Установка датчика движения для освещения

Автоматические приспособления, электронные устройства и «умные» приборы все больше входят в повседневную жизнь современного человека. Они контролируют и управляют в автоматическом режиме многими процессами и задачами.

Реклама

Подвесной светильник

Многие из таких приспособлений упрощают хозяйственную деятельность человека, другие освобождают его от исполнения рутинных и надоедающих монотонных операций, третьи — повышают комфортность проживания, а некоторые могут даже повысить безопасность жилья.

Датчик движения — зачем это нужно

Одним из таких полезных, а часто и незаменимых устройств является датчик движения (иногда его называют также датчиком присутствия). Основной задачей такой электроники выступает обнаружение в зоне ее контроля присутствия человека (животного, как частный случай) или его движения. При обнаружении прибор посылает управляющий сигнал на другое устройство — это может быть звуковая система сигнализации, запуск компьютерной программы (при подключении к компьютеру), включение либо отключение электропитания (при использовании реле). То есть «приемником» сигнала может служить любое другое электронное устройство.

Датчики движения имеют очень широкое распространение в системах обеспечения безопасности предприятий и организаций, а в индивидуальном порядке наиболее часто используется схема подключения датчика движения для освещения либо, чуть реже, для открывания и закрывания автоматических замков. Однако другие сферы применения на бытовом уровне тоже весьма эффективны — например, для обеспечения безопасности своего жилья или гаража.

Обеспечение светом жилища

Использование датчиков движения в бытовых постройках наиболее эффективно для организации автоматического освещения, которое будет включаться в присутствии людей и выключаться при их выходе из помещения. Лестницы, кладовки, подсобки, оборудованные такими системами, становятся более удобными, так как чаще всего люди там находятся непродолжительное время, а забытый свет может гореть сутками без всякой необходимости в нем.

Само устройство имеет несложный принцип работы: датчик фиксирует находящийся в поле его чувствительности объект, которого там быть обычно не должно, и, реагируя на это, замыкает электрическую цепь. Когда объект исчезает из «поля зрения» датчика, электроцепь снова размыкается.

Разновидности датчиков присутствия и движения

Несмотря на простоту принципа действия, датчики движения различаются по самым различным параметрам. Чтобы полнее понимать картину представленного на рынке ассортимента изделий, нужно знать о них хотя бы в общих чертах. Это позволит оптимально подобрать электронное устройство для своих целей.

Периферийное расположение

Различия по месту расположения прибора:

  • внутреннее расположение — как понятно по названию, используется для контроля присутствия человека в помещении;
  • периферийное расположение — используется для удаленных от дома объектов (как пример — включение светильников на прогулочной дорожке по мере движения по ней человека или подсветка воды в бассейне при купании ночью);
  • расположение по периметру — наиболее часто расположены на столбах оград и срабатывают при приближении людей или машин (удобно для освещения пригаражной площадки).

Различия по принципу срабатывания:

  • активного типа — в конструкции есть передатчик и приемник сигнала, при появлении в зоне сигнала человека сигнал поступает в приемник, и он срабатывает;
  • пассивного типа — приемник и передатчик в одном корпусе, когда сигнал передатчика попадает на появившийся объект, он отражается и возвращается в приемник, который от этого срабатывает.

Различия по типу сигнала:

  • ультразвук — используется звук высоких, неслышимых ухом частот;
  • микроволны — используются радиоволны сверхвысоких частот;
  • инфракрасное излучение — использование тепловых волн (света инфракрасного спектра), именно такие датчики наиболее просты и поэтому распространены.

Красивое оформление

Различия по источнику срабатывания:

  • теплового типа — срабатывание происходит при изменении температуры на сенсоре датчика (попадает отраженный инфракрасный луч передатчика или тепловое излучение живого объекта);
  • звукового типа — срабатывание происходит при обнаружении сенсором колебаний воздуха на звуковых частотах;
  • частотно-колебательного типа — сенсор датчика реагирует на частотные колебания и изменение магнитного поля, вызываемого движением в зоне действия прибора.

Различия по конструкции элементов:

  • моноблочные — электронное устройство исполнено в виде одного монолитного корпуса;
  • двухкорпусные — при такой конструкции приемник и передатчик разнесены в разные корпуса и устанавливаются на удалении друг от друга;
  • многоблочные — в состав устройства входит целый комплекс приемников и передатчиков (иногда даже разного типа), который работает в единой связке.

Вариант для подъезда

Различия по типу монтирования:

  • накладного типа — монтируются на вертикальной поверхности стен;
  • потолочного типа — монтируются на горизонтальных поверхностях потолка снизу;
  • врезного типа — монтирование внутри поверхностей стен или потолка.

Схемы подключения датчика движения для освещения

Для использования в быту промышленность выпускает датчики присутствия в виде готовых блоков, благодаря чему всю работу по подключению несложно выполнить своими руками любому, кто не боится самостоятельно смонтировать розетку или выключатель.

Такие блоки обязательно комплектуются документацией — схемой подключения или несколькими ее вариантами, что не позволит даже неискушенному мастеру допустить ошибку при включении датчика в электрическую сеть.

В конструкции бытовых детекторов движения предусмотрена простая регулировка трех основных настроек при помощи отдельных шаговых или плавных регуляторов (ручек, рычажков или ползунков).

Требующиеся после подключения детектора параметры это:

  • расстояние до точки срабатывания;
  • длительность задержки сигнала (сколько времени сигнал будет длиться с момента срабатывания датчика);
  • угол области захвата — регулируется ширина конусовидной области, в которой будет обнаружено присутствие или наличие объекта.

Для подключения к сети своими руками в бытовых датчиках предусмотрены три клеммных вывода — ноль, входной и выходной к лампе (или другому подключаемому прибору).

Важно! В теории нет особой разницы при подключении питания к нулевому или фазовому выходу, но на практике при неправильном подключении датчик будет регулярно производить ложные срабатывания, хотя в остальном его работа не изменится.

Вариант соединения

Благодаря наличию в конструкции бытовых детекторов регулятора длительности сигнала схема датчика движения для освещения может использоваться полностью самостоятельно, без дополнительных электровыключателей. Однако на практике чаще встречается их совместное использование. Различаются три основных способа подключения детекторов присутствия к электрической сети:

  1. Схема без использования дополнительных выключателей. В такой схеме работа освещения зависима исключительно от настроек детектора. Преимущественно такой вариант используется для наружного освещения на придомовой территории. Обычно в таких детекторах должна быть функция отключения на дневное время, чтобы предотвратить срабатывание при дневном свете;
  2. Схема с выключателем, который независимо от датчика может включить свет. При данном варианте есть возможность вручную включить освещение, когда нет срабатывания датчика — это удобно для помещений, где человек находится длительное время или часто выходит и возвращается. Для реализации лампа просто дополнительно подключается в обход детектора через обычный электрический выключатель; Схема в деталях
  3. Схема с выключателем, выключающим свет независимо от срабатывания датчика. Такой вариант удобен для предотвращения срабатывания детектора и включения освещения, когда это не нужно. Например, в спальной ночью, когда нежелательно, чтобы вставший в уборную муж включил яркое верхнее освещение на радость спящей жене.

Некоторые нюансы

При монтировании в систему домашнего освещения датчиков движения своими руками кроме соблюдения схемы подключения, которая прилагается к документации от производителя устройства, следует учитывать некоторые не вполне очевидные особенности и использовать на практике выработанные рекомендации:

  1. Провода корпуса датчика обычно окрашиваются в стандартные цвета и маркируются буквами латинского алфавита — это упрощает задачу подключения к сети. Два коричневых провода с литерой L — это вход и выход фазового провода электрической сети, синий провод — это ноль, и он помечен буквой N. Цвета проводов у некоторых производителей могут отличаться, но маркировка — нет, поскольку это общепринятая международная практика — «L» означает «Line», то есть основной кабель питания, а «N» означает «Null», то есть обратный нулевой провод; Приглушенный свет
  2. Выводы проводов в детекторе чаще всего находятся на клеммной коробке и имеют зажимы винтового типа. Поэтому для качественного и надежного подсоединения внешних проводов рекомендуется использовать специальные НШВИ-наконечники (наконечник штыревой втулочный изолированный);
  3. Установка должна производиться строго согласно схеме, предоставленной производителем.
  4. Каждый датчик движения имеет показатель допустимой мощности тока, который может проходить через устройство длительное время. Обычно такая мощность не превышает 0,5-1 кВт, а при необходимости использования светильников (или других приборов) большей мощности нужно их подключать к детектору через реле (магнитопускатель).

Важно! При использовании нескольких параллельно работающих детекторов их следует подключать к одной фазе, в противном случае при срабатывании более чем одного датчика произойдет короткое замыкание.

Нередко загроможденность помещения мебелью или его нестандартная форма, наличие ниш или тамбуров не дает возможности одному датчику обеспечить охват всей площади, а значит — эффективность будет невысокой.

План соединения

В таких случаях используется несколько детекторов, которые необходимо соединить своими руками между собой параллельно — это обеспечивает включение освещения при срабатывании любого из установленных детекторов движения. Располагать несколько устройств необходимо так, чтобы зона их чувствительности охватывала всю площадь помещения.

Настройки детектора движения

Когда вопрос, как подключить датчик движения своими руками, решен, следует произвести еще одну обязательную процедуру. Как и любое техническое устройство, датчик движения для освещения требует после своей установки произвести настройку для максимально эффективного использования.

Для настройки производители обычно устанавливают на корпусе прибора три регулятора-ручки (или рычажка) с маркировками «TIME», «LUX» и «SENS».

Каждый из регуляторов предназначен для управления одним из параметров детектора движения:

  1. «TIME» — регулятор времени продолжительности удержания сигнала. Проще говоря, при подключении датчика к прибору освещения это время будет указывать, как долго свет останется включенным после срабатывания детектора. Если до конца этого времени произошла еще одна фиксация движения датчиком, то время начинается отсчитываться заново. Обычно регулятор дает возможность задать диапазон значений от 1 секунды до 10 минут; Варианты настроек
  2. «LUX» — регулирование уровня освещенности, при которой детектор не будет реагировать на движение и подавать сигнал. Используется для предотвращения включения освещения в дневное время, особенно если датчик движения для включения света смонтирован для освещения на улице;
  3. «SENS» — чувствительность прибора. При помощи регулировки чувствительности добиваются реагирования на нужное воздействие и бездействие при меньших влияниях. Так, правильно настроенный детектор будет включать свет при приближении человека, но не станет реагировать на менее массивную кошку. Расстояние, на котором происходит реагирование, также зависит от чувствительности. При высоком уровне чувствительности повышается процент ложных срабатываний.

Из всего описанного несложно сделать вывод, что подключение датчика движения к системе освещения помещений частного дома или квартиры является очень эффективным и удобным способом улучшить комфорт. Кроме того, внесение такого приспособления в свой дом способно довольно ощутимо сберечь бюджет, снизив потребление электроэнергии, которая не станет расходоваться на освещение комнат, где никого нет.