Подключение участка к электричеству

После оформления земельного участка в собственность встает вопрос о подключении электричества к земельному участку. Желательно об этом позаботиться до постройки дома. Об электрификации земельного участка стоит позаботиться владельцу, и весь процесс, соответственно, ложится тяжким грузом на плечи собственника. Начальный этап связан со сбором и подготовкой нормированного пакета документов.

Реклама

Электрический щиток

Правила оформления пакета документов

В этот пакет входят следующие бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт). При выполнении работ от доверенного лица необходима доверенность, заверенная нотариусом;
  • свидетельство о собственности на земельный участок;
  • специально подготовленный чертеж участка с обозначением ближайшего столба линии электропередачи (ЛЭП);
  • схема с обозначением размещения технического оборудования, газовой и водяной труб.

Современные инновации позволяют воспользоваться интернетом, распечатать карту вашего участка в системе Яндекс или Google и нанести отметки по границе вашего участка. Для предоставления в организацию такие форматы вполне доступны. Стандарты требуют, что при нахождении столба на расстоянии более 25 метров от вашей границы установка дополнительного столба будет вашей обязанностью.

Если все нормативы учтены, можно смело приступать к подключению участка к электричеству. На основании собранных документов региональная компания электросетей выдает технические задания, по которым будет выполняться весь объем работы.

План для электрификации

Важно: Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 гласит о том, что региональная организация, в подведомстве которой находится ваш участок, не имеет право отказать в проведении подключения электричества к вашему земельному участку.

После подачи бумаг в течение месяца владелец получает техническое условие, где точно обозначаются следующие параметры:

  • мощность сети, обычно это 16 киловатт;
  • список приборов по учету электричества (электросчетчики);
  • вводный рубильник;
  • устройство защитного оборудования;
  • наличие герметичного бокса в случаях наружного подключения.

Технические указания являются основным документом, подтверждающим составление проектной части.

Если собственник не располагает достаточным временем, то есть возможность обратиться в специализированную компанию, которая решит за вас все вопросы, связанные с оформлением разрешительной документации.

Специализированная компания

Разработка технического задания

После получения технического задания необходимо определиться с приобретением электрического оборудования. Нужное электрооборудование определяется после ознакомления с техническим заданием. Чаще всего используются следующие приборы:

  • электрический счетчик;
  • рубильник;
  • автомат;
  • осветительные приборы;
  • кабель и провода.

Этапы электрификации земельного участка

Первым этапом электрификации земельного участка станет подготовка проекта. Схема должна включать следующие данные:

  • тип кабелей и проводов;
  • наименование электрических устройств;
  • точки размещения проводов.

Схема подведения

При проектировании особое внимание уделяют техническим возможностям и пожеланиям собственника участка.

Проектировщики учитывают:

  • расположение трансформаторной будки;
  • будущее размещение дома;
  • жильность подводимых линий.

Если предпочтение отдается однолинейному типу электрификации, то нужно точно учитывать расположение внутренних и внешних световых приборов.

Все вышеперечисленные вопросы обсуждаются персонально с заказчиком при заключении договора. Правильно спроектированный монтаж дачного участка обеспечивает бесперебойную работу приборов и комфортное освещение на всем участке впоследствии.

Для владельцев земельных участков важным элементом является описание системы безопасности в проекте подачи электричества. На территории участка предусматривается установка систем контроля доступа – видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализации. Если в будущем планируется постройка дома или коттеджа, необходимо тщательно это продумать.

Генератор электроэнергии

Специалисты рекомендуют включать в проект установку системы автономного электричества. Такие системы обеспечивают поступление электричества в периоды, когда центральная сеть отключена из-за непогоды или аварий. В такие моменты свет и тепло обеспечивают генераторы.

Монтаж электричества

После составления проекта начинается стадия монтажа системы электроснабжения. Монтаж должен происходить в полном соответствии с проектом, в другом случае возможно возникновение перенапряжение в сети. Каждый элемент системы должен быть установлен согласно проектной схеме. В случае нарушения установки появляется риск возгорания. Если все требования соблюдены, инспектор составляет акт о приемке и выдает разрешение на дальнейшую эксплуатацию электричества на данном земельном участке.

Следующим этапом является приезд специалиста энергосберегающей компании. Он ставит пломбу на все элементы системы, подающие напряжение. Показания электросчетчика фиксируются, и пломбы сохраняются в целостности. Созданный документ подписывается специалистом и владельцем участка.

Особое внимание следует обратить на качественный монтаж систем электроснабжения, так как это обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации всей системы. Профессиональные установщики системы рекомендуют при монтаже использовать гофрированные трубы из негорючего материала, заземляющие провода и специальный щит для отключения напряжения в случае достижения максимальной нагрузки.

Методы подключения

Различают два типа подключения электричества к земельному участку:

  • прокладка кабеля под землей;
  • прокладка по воздуху.

Воздушный способ подключения считается более дешевым способом, так как не требует проведения выкопки траншеи. Недостатки этого способа в том, что при грозе, урагане или других негативных воздействиях погоды может возникнуть обрыв, или провод может запутаться в деревьях или в строительных конструкциях. Для предотвращения таких негативных явлений специалисты рекомендуют подвешивать провода на высоту примерно 15 метров. При подведении проводов к участку необходимо устанавливать провода СИП (самонесущий изолированный провод).

Подведение кабеля

Преимуществом такого провода является наличие токопроводящих жил, полиэтиленовой изоляции и специального троса. Наличие таких элементов придает проводам прочность и стойкость от повреждений. Для воздушного подключения используют большое количество марок кабелей, но чаще всего используется СИП-4. Такой кабель прочно фиксируется с помощью специальных зажимов. Для промежуточного крепления используются фарфоровые изоляторы.

При подключении электричества с помощью подземных траншей требуется большее вложение физических сил и денежных вложений. Для такого подключения требуется проведение земляных работ. Однако преимуществом подземного подключения является обеспечение надежности и безопасности системы, независимость от погодных условий.

Подземный способ включает этапы:

  • выкопка рва, который должен быть глубиной примерно 75 сантиметров, то есть обязательно ниже уровня промерзания почвы;
  • засыпание кабеля слоем песка (20 сантиметров);
  • очистка траншеи от мусора. Обязательно необходимо удалить острые предметы для предотвращения повреждений проводов.

Траншея для кабеля

При подземном способе подключения к электричеству используется провод без токопроводящих жил. Чаще всего используется двухфазный кабель, рассчитанный на 220 вольт. В случаях установки оборудования, которое потребляет 380 вольт, устанавливаются трехфазные счетчики и кабели. Под землей провода маскируют гофротрубой для защиты от механического воздействия.

Важно: При подведении электричества к участку следует соблюдать технику безопасности:

  1. Проводка кабеля проходит только в сухую безветренную погоду;
  2. Электрики должны быть экипированы прорезиненными перчатками и обувью.

Установленные требования для правильной электрификации

Подключение электричества к участку без строений предполагает выполнение следующих требований:

  • промежуточные пространства между электростолбами должны быть не больше пятнадцати метров;
  • промежутки от столбов до границы с участком должны быть больше десяти метров;
  • расстояние от проводов до помех (деревья) должно быть больше полутора метров;
  • воздушный способ прокладки проводов предусматривает высоту более 6 метров.

Качественные провода

Расценки работ по электрификации

Стоимость электромонтажных работ зависит от особенностей проекта и расположения земельного участка. На цену влияет расстояние от участка до источника электроэнергии. В случаях, когда расстояние превышает 500 метров, собственнику участка придется нести дополнительные расходы.

Точные расценки можно узнать на сайте выбранной компании с помощью онлайн-калькулятора.

Плюсы работы со специализированными компаниями

Специализированные компании обладают достаточным количеством специалистов с образованием и опытом. К тому же, заказав монтаж, вы можете не переживать по поводу качества оборудования и инструментария. Преимуществами компаний являются следующие параметры:

  • профессиональная установка современного качественного оборудования и демонтаж старого;
  • обеспечение рационального использования электроэнергии;
  • монтаж основной системы электроснабжения до 1000 вольт;
  • установка и подключение электрощитов, устройств защитного отключения (УЗО), автоматических выключателей, электросчетчиков, регуляторов;
  • подключение бесперебойных источников питания и систем автоматического включения резервных блоков;
  • монтаж систем заземления и молниезащиты;
  • установка уличных осветительных приборов;
  • запуск и тестирование электрической сети;
  • подключение оборудования и всей системы.

Монтажные работы

Смета составляется с учетом строительных норм и правил устройства электроустановок. Почему обязательно привлечение специалистов? Ответ прост: потому что подключение, проведенное специалистами посредством сотрудничества с лицензированной компанией, обеспечивает получение оптимального варианта организации электромонтажных работ.

Заключение

Многие считают, что могут справиться с электромонтажными работами на участке самостоятельно. Несмотря на кажущуюся простоту и большое количество информации в интернете, лучше поручить это дело профессионалам. В специализированных организациях работают инженеры, дипломированные проектировщики и специалисты с богатым опытом и знаниями. Главное, что обеспечивают специалисты – это качество и оперативность выполнения работы.

Важно: Если вы задумали подключение электричества к участку без строений, необходимо грамотно подойти к вопросу с выбором организации для выполнения электромонтажных работ. Грамотно выполненная работа обеспечит качественную и безопасную установку оборудования.