Что делать если бьет током от воды из крана

Иногда случается так, что смеситель или стены в ванной вызывают неприятные ощущения. Чаще всего такие ощущения проявляются как легкие пощипывания кожи. В некоторых случаях током бьют: полотенцесушитель, ванна, стены, кран – лучше всего обратиться к специалистам или постараться устранить проблему самостоятельно. Для устранения нарушения нужно найти источник утечки электрического тока.

Реклама

Ток от воды

Причины удара током

Для правильного устранения таких неприятных ощущений следует выявить причины их возникновения. Чаще всего нарушения могут быть вызваны неполадками в электропроводке вашей квартиры, а иногда это случается по вине соседей. Самыми популярными причинами являются:

  1. Отсутствие заземления в стиральной машинке или водонагревателе, что вызывает утечку тока. Часто такая ситуация складывается в частных домах из-за отсутствия заземления. Для устранения появившихся проблем нужно срочно соорудить заземляющую конструкцию. В квартирах за такую функцию отвечает светло-зеленый провод, находящийся в электрическом щитке.
  2. Наличие нарушений изоляции в электропроводке. Распространенными причинами таких повреждений бывают перегибы или скручивание проводов, что негативно влияет на поступление электричества в сеть. Именно в таких случаях происходит утечка, которая идет на весь интерьер и мебель данной комнаты. Как известно, влажность в ванной всегда повышена, что провоцирует и обостряет опасные моменты. Такие причины легко устраняются, достаточно вызвать специалиста для выявления места разрыва и устранения повреждения.
  3. Иногда струя из крана бьет током, и невозможно проводить гигиенические процедуры, в таком случае происходит явное нарушение функции трубчатого электронагревателя водонагревательной системы. Для обнаружения этой проблемы используют мультиметр. Такой прибор используется для измерения напряжения тока в сети. Если ваши показания в норме, то вполне возможно, что поломки у соседей, тогда нужно решать проблему другим способом.
  4. Иногда вода бьет током по причине неполадок водонагревательной системы у соседей. Например, если проводка произведена неграмотно, то к стояку в качестве заземления подсоединяют нулевой проводник (РЕ), в таких случаях утечка идет в вашу квартиру. Совсем неприятной ситуация будет в том случае, когда соседи в целях экономии электричества подключают нулевой проводник к водопроводным трубам, это позволяет сматывать электрический счетчик в обратном направлении. Соседям хорошо, а вы будете страдать от постоянного битья током через кран. Разрешить такую ситуацию можно только при помощи вызова специалистов и сотрудников надзорной организации.

Признаки электрического тока от воды

Диагностика возникновения утечки тока

Если вас бьет током от воды из крана, нужно срочно принимать меры по устранению неполадок. Для установления причин следует провести достаточно объемный комплекс диагностических работ, и будет лучше, если их проведет профессионал, имеющий все допуски, знания и опыт.

Радивые хозяева предпочитают обращаться в специализированные компании, которые обеспечивают проведение качественной диагностики всей электропроводки в квартире, доме, офисе и т. д. Например, если соседи воруют электричество за счет вас, установить это очень сложно, ведь они могут включать свою самодельную систему только в ночное время. В таких щепетильных ситуациях поможет только использование сверхчувствительного оборудования, которым оснащены все квалифицированные организации. Также диагностика требуется, если током бьет ванна.

Диагностика включает следующие мероприятия:

  • проверка наличия заземления в электроприборах (розетки, стиральная машинка, водонагревательные приборы);
  • выявление внешних повреждений проводки. Для этого приборы отключают от электричества и постепенно устанавливают проблемные зоны в сети.

После диагностических работ станет понятно, почему вода из крана бьет током.

В ванной комнате вода бьет электрическим током

Важно! Для предотвращения таких неприятных ситуаций электрики рекомендуют устанавливать в ванной комнате розетки керамической конструкции.

Меры безопасности

Электропроводка во влажных помещениях должна предусматривать устройство маскировочных чехлов для розеток, выключателей, осветительных приборов и других элементов электроприборов.

Если в розетку проникает вода, то вполне возможна утечка электричества. Тогда при прикосновении стены и ванны возникают неприятные пощипывания. К сожалению, если не устранить эти неполадки, вполне возможна травма от удара электричеством с выявлением неприятных эксцессов вплоть до медицинского вмешательства.

Чтобы предотвратить утечку тока, рекомендуют использовать только устройства штепсельной конструкции. Штепсельные электроприборы обеспечивают надежную защиту от попадания влаги. Для обеспечения стопроцентной гарантии от попадания влаги необходимо приобрести качественные электроприборы, потому что зачастую заявленные характеристики не совпадают с фактическими показателями.

В ванной от смесителя бьет током

При покупке внимательно осмотрите изделия и убедитесь в их герметичности и надежной изоляции. Несмотря на наличие защиты корпуса, нужно устанавливать устройства таким образом, чтобы минимизировать попадание брызг воды.

При проведении электропроводки оборудование стараются устанавливать так, чтобы выключатели находились вне территории ванной комнаты.Распределительная коробка по возможности также должна быть установлена вне помещения, в котором постоянная повышенная влажность.

Источниками утечки тока могут быть:

  • наличие системы «теплый пол»;
  • дисфункция жиловой структуры нагревательного кабеля;
  • нарушение изоляционных элементов нагревательного прибора. В таких случаях для устранения утечки потребуется смена всей системы «теплый пол» в помещениях, поскольку их конструкция полностью скрыта под стяжкой пола.

Если в помещениях был замечен факт пропуска электрического тока, то это не значит, что при устранении неполадок не случится повторной ситуации. Поэтому нужно позаботиться о мерах предосторожности на долгий срок. На сегодня известны следующие меры безопасности, которые обеспечивают безопасное использование электроприборов:

  • Монтаж в квартирный распределительный щиток устройства защитного отключения (УЗО) или комбинированного электрического аппарата – дифференциального автомата-выключателя. Такие УЗО рекомендуется устанавливать на устройства, которые наиболее опасны при поражении током.
  • Установка вводного защитного аппарата в распределительный щиток, который обеспечивает безопасность на случай неполадок с УЗО. Такой аппарат считается запасным вариантом безопасности.
  • Наличие защитного заземления в электропроводке.

Иногда случается так, что при мытье рук вода из крана бьет током по причине соседской халатности. В последнее время часто трубопроводы используют в качестве заземлителя, хоть это и запрещается законом. Если вы заподозрили что-то подобное, то незамедлительно обратитесь в надзорную организацию. Электрики должны выявить причину и ликвидировать последствия.

Почему от смесителя идет электрический разряд

Устранение неполадок с электропроводкой

Для владельцев частных домостроений в случаях появления утечки тока следует обратить внимание на устройство заземления. Для правильного заземления нужно приготовить небольшое углубление и установить металлические штыри в виде равностороннего треугольника.

После этого на один из штырей следует прикрепить провод, отвечающий за заземление. Для прочного крепления провод притягивают к штырю с помощью винта. К тому же, необходимо убедиться, что стиральная машина и другие приборы эксплуатируются в соответствии с назначением.

Исправность приборов проверяют следующим образом:

  • отключаем от сети все электрические устройства, находящиеся в ванной;
  • открываем кран, в случае отсутствия тока в кране можно точно определить, в чем проблема.

Замена проводки в ванной

Далее начинают искать места пробоев проводки. Это проводят с помощью специальной отвертки-тестера. Розетки в ванной комнате должны иметь степень защиты с показателем — IP 44. Для исключения утечки в ванной комнате нужно монтировать в распределительный щиток устройство защитного отключения с характеристикой срабатывания 10 мА.

В многоквартирных домах современной конструкции есть общедомовая и индивидуальная система уравнивания потенциалов. Такая система объединяет в себе все трубы, раковины, ванну, для грамотности использования необходимо убедиться в работоспособности этой системы.

Конечно же, после проведенной диагностики и утверждения, что в вашей квартире все нормально с проводкой, а электрические приборы эксплуатируются в полной мере, нужно обратить внимание на соседей. Возможно, что они используют провода не по назначению. Некоторые накидывают провода на трубы и тем самым отматывают счетчик назад, а некоторые используют эту схему в качестве заземления. И тогда получается, у них все в порядке, а вы страдаете от неприятных ощущений при гигиенических процедурах.

Подключение электропроводки в ванной комнате

Заключение

Надеемся, что вышеперечисленная информация поможет вам разобраться в вопросах с утечкой тока. Самое главное, что нужно уяснить, – нельзя это терпеть, нужно приложить незамедлительные действия с целью устранения неполадок.

Задача не совсем сложная, но все-таки, если у вас недостаточно знаний в области электрики, лучше обратитесь к специалистам. Квалифицированные специалисты ликвидируют неполадки и обезопасят ваше жилище от неприятностей.