Подключение импульсного реле для управления освещением

Освещение и удобство его использования играют огромную роль в создании комфортных условий проживания в квартире или собственном доме. И довольно часто возникает ситуация, когда требуется управлять одним и тем же источником света из разных точек жилища. Самый простой пример: перед тем как подняться по лестнице, человек включает свет, а поднявшись наверх, ему необходимо этот свет выключить. При помощи стандартной схемы обустройства освещения, используя обычный выключатель, такая задача невыполнима — свет останется гореть, пока кто-то не выключит его внизу лестницы. И лестница — это не частный случай, подобных примеров, когда необходимо иметь возможность включать и выключать свет из разных точек дома, множество.

Реклама

Эффективное решение

Один из самых простых и доступных способов обойти подобные ограничения — это использовать импульсное реле для управления освещением. Такое решение является эффективным, доступным по стоимости и простым в установке, что позволяет без специальных навыков и знаний самостоятельно организовать дистанционный контроль за освещением.

Как действует импульсное реле

На рынке представлено довольно много компаний, выпускающих подобный прибор, а моделей устройства просто огромное количество. Наиболее массово используемыми являются изделия компаний ABB, Legrand, IEK, Schneider, Finder, Меандр и других.

Однако, несмотря на различия, принцип действия и внутреннее устройство каждой из моделей одинаков. Суть действия сводится к следующему:

  • кнопка или клавиша выключателя замыкают электрическую цепь, посылая короткий сигнал на катушку реле;
  • реле срабатывает, переходя в состояние «включено» — происходит включение освещения;
  • если повторно использовать кнопку или клавишу выключателя, на катушку снова поступает сигнал;
  • реле снова срабатывает, на этот раз переходя в состояние «выключено» — происходит отключение света.

Рабочая разводка

Важно! Хотя для пользователя все действия кажутся мгновенными, но в действительности это не так. Поскольку электрическая цепь замыкается от срабатывания катушки реле, то есть присутствует механическое действие, затрачивается значительно большее время, чем при обычном включении стандартным выключателем. Среднее время отклика импульсного реле 0,05 секунды.

Как видно из алгоритма работы реле, его действие происходит циклически, то есть первый сигнал приводит к замыканию основной цепи, а следующий — к размыканию. И так по кругу. Благодаря этому схема может содержать любое количество кнопок и выключателей, позволяя управлять одним осветительным прибором из многих точек помещения.

Такая цикличность обеспечивается конструкцией самого реле, в котором положение переключателя блокируется после срабатывания катушки и остается неизменным до поступления следующего сигнала.

Использование выключателей

Исходя из конструкции импульсных реле, очевидно, что они не могут самостоятельно обеспечивать срабатывание — им требуется внешний источник сигнала управления. В данной роли к ним на помощь приходят кнопочные или клавишные выключатели, которые от стандартных отличаются наличием лишь одной стабильной позиции. Это значит, что после нажатия на такой выключатель он самостоятельно возвращается в исходное состояние, успев замкнуть цепь на время, достаточное для отправки сигнала катушке реле.

Внешний источник сигнала

Благодаря этому количество одновременно подключенных к одному реле выключателей не ограничено и зависит только от количества необходимых точек размещения. Место установки выключателя также ничем не ограничено и может быть выбрано произвольно, в зависимости от потребностей.

Многие однопозиционные выключатели в своей конструкции имеют индикатор включения — обычно это светодиодная лампа, которая показывает, включено ли освещение в данной цепи или нет. Это может быть полезно, если с точки расположения выключателя не видно место, где размещен сам осветительный прибор.

Ассортимент выпускаемых современной промышленностью выключателей с одним нормально открытым контактом очень широк. Врезной и накладной способы компоновки позволяют использовать различный способ размещения выключателя на стене. Различные цветовые и декоративные решения позволяют полноценно применять современные выключатели в формировании дизайна помещения.

Важно! Поскольку ток, используемый в управляющей сети реле, очень небольшой, то в качестве выключателей может быть использована абсолютно любая кнопка — от электрического звонка, управления жалюзи и другие.

Удобный вариант

Если приобрести выключатель с двумя-тремя кнопками или клавишами, станет возможным с одной точки включать или выключать свет в нескольких сетях с импульсными реле. Например, в случае, когда рядом с выключателем расположена лестница, а наверху, чуть далее, коридор — можно включить свет с одного двухкнопочного выключателя.

Виды реле и их характеристики

Благодаря своей способности находиться в двух стабильных (фиксированных) состояниях, реле такого типа иногда называют «бистабильные». Можно также встретить формулировку «блокировочное реле» (благодаря блокированию в одном из положений).

Что касается разновидностей, то «глобально» можно определить два типа, на которые делятся все подобные устройства:

  1. Электромеханический тип импульсного реле. Работа приспособления в данном случае обеспечивается электромагнитной катушкой, контактной системой и рычажно-пружинным механизмом, который обеспечивает механическое переключение контактов, а также блокировку устройства в одном из двух фиксированных положений. Благодаря блокировочному устройству, реле потребляет энергию только в момент срабатывания (когда происходит включение или выключение света), а в остальное время не требует электрики.

Важно! При подборе типа импульсного реле следует учитывать, что электронные устройства очень чувствительны и могут ложно срабатывать от колебаний в сети и даже от помех близлежащих мощных приборов. Электромеханические устройства таких проблем не испытывают.

  1. Электронный тип импульсного реле. В конструкции устройств подобного типа в качестве управляющего элемента используется микроконтроллер на печатной плате. В качестве замыкающего блока могут применяться либо катушка, либо диодный запор (полупроводниковый ключ). Благодаря использованию программируемых микроконтроллеров, многие электронные реле имеют дополнительный функционал, например, встроенный таймер. Это позволяет строить с их помощью сложные схемы освещения.

Импульсные реле также различают по рабочему напряжению катушки (или входного сигнала для электронного типа). Стандартно производятся реле с использованием четырех возможных вариантов напряжения:

  • 12 В;
  • 24 В;
  • 130 В;
  • 220 В.

Конструкция со стандартным креплением

По типу монтирования (способу крепления к стене) их в основном подразделяют на DIN-стандартные, то есть приспособленные для установки на стандартной DIN-рейке в электрощите, и на «обычные» — имеющие другой способ монтирования.

Дополнительные модули

В качестве дополнительных модулей в конструкции реле могут быть включены:

  • индикатор включения сети (запитано ли освещение или нет);
  • механический переключатель (рычаг для переключения состояний вручную);
  • программный таймер (только в электронных реле).

Важно! Ток сигнала, требуемый для срабатывания импульсного реле, намного меньше тока основной цепи. По этой причине часто для прокладки проводки от выключателей к реле используют провода малого сечения. Это допустимо, но при условии установки в электрощитке УЗО (устройства защитного отключения) для этой цепи.

Конструкция под DIN-рейку

Таким образом, основные параметры импульсного реле для управления освещением следующие:

  1. Число и начальное положение контакта(ов);
  2. Напряжение управляющего сигнала;
  3. Сила тока, приводящая к срабатыванию катушки;
  4. Допустимая сила тока в коммутируемой (основной) цепи;
  5. Продолжительность управляющего сигнала;
  6. Число выключателей, которые можно подключить к реле, — эта характеристика присуща только в случае использования одновременно выключателей со световой индикацией включения и импульсного реле электронного типа, так как большое количество ламп подсветки в цепи приведет к срабатыванию чувствительной катушки.

Монтажные работы

Приведенная выше информация свидетельствует о том, что установка и использование импульсных реле для обеспечения комфортного управления светом — не слишком сложная и трудоемкая работа. Она вполне может быть выполнена своими силами без привлечения специалиста-электрика, что сэкономит средства домашнего бюджета.

Необходимо лишь соблюдать рекомендации, соблюдать правила техники безопасности и работы с электрическими сетями, а также применять для работы в своей сети только сертифицированные и качественные элементы.