Подключаем бра к электросети

Осветительный прибор «бра» пользуется большим спросом среди обывателей. Это объясняется его главной особенностью, которая заключается в возможности излучать рассеянные световые потоки. Такой свет подойдет для комфортного чтения книг и работы в вечернее время, для создания уютной и теплой атмосферы, или же в качестве дополнительного источника света в помещении. Именно поэтому вопрос о том, как подключить бра с помощью своих сил, довольно распространенный.

Реклама

Изделие под старину

У подобных светильников есть еще ряд преимуществ:

  • возможность регулировки угла падения светового потока. Конструкция бра имеет крепление, которое позволяет изделию вращаться, благодаря чему и осуществляется направление света. Зачастую размещают бра над кроватью и в детских и во взрослых спальнях;
  • широчайший видовой ассортимент и вариация материалов изготовления. Так как эти светильники служат для дополнения интерьерной композиции в определенной стилистике, то и производят их из самых различный материалов в виде цветного пластика, кованного металла, благородного хрусталя и т.д.;
  • монтаж бра на стену возможно осуществлять своими силами, главное немного ознакомиться с инструкцией.

Основные способы подключения

Как подключить бра зависит от конкретного типа этого светильника. Их бывает несколько: бра на веревочке, модель с выключателем и без него. Чтобы разобраться с особенностями и сделать все правильно, нужно познакомиться с процессом установки каждого из них.

Схематический рисунок

Подключаем веревочный экземпляр бра

Подключение светильника-бра с веревкой не является сложным процессом. Первоочередно к месту будущего размещения прибора подводятся провода. Высота установки бра, как правило, не имеет четких норм и обычно варьируется от одного до двух метров. Кабель целесообразно разводить скрытым методом, чтобы уже готовая интерьерная композиция помещения не нарушалась.

На выходе всего получится три провода. Один с маркировкой N, что обозначает нулевой проводник, второй маркирован буквой L – фаза, последний PE указывает на заземление. Чтобы разобраться, как подключить бра с выключателем — шнурком, необходимо зафиксировать его согласно прилагаемой схеме, заведя перед этим все контакты к колодкам с соответствующими клеймами. В итоге должно получиться, что фаза подключается к фазе, ноль к нулю, а заземление с землей.

Клавишная бра-модель

Альтернативным вариантом бра с цепочкой или веревочкой выступает модель с клавишным выключателем. Довольно часто вместо веревки в таких светильниках оставляют контакты. Впоследствии которые самостоятельно подключаются.

Схематический рисунок

В монтаже подобных моделей нет ничего сложного, единственное условие – подключать клавишные бра нужно в момент прокладки электропроводной сети. В ином случае при штроблении мест под выключатели и прокладку кабеля придется нарушать целостность стенового полотна. Осуществлять подключение необходимо строго по схеме и всем правилам работ с электропроводкой. Это обусловлено тем, что при манипуляциях провода видны не будут, а поэтому здесь легко можно вызвать замыкание.

Монтажная схема светильника бра на стену выглядит так: сетевая вводная фаза выходит на выключатель. С выключателя она подается обратно на светильник, чтобы была возможность разъединять цепь. А вот ноль и заземление подсоединить нужно напрямую.

Пользоваться бра через выключатель удобно в детских комнатах.

Бра со шнуром и «вилкой»

Модели настенного светильника-бра могут подключаться к сети привычным электрическим проводом, снабженным вилкой. Здесь провода от прибора соединяют со шнуром, который с помощь вилки и будет подключаться к питающей розетке. Хороши данные экземпляры тем, что при их монтаже нет необходимости штробить стены для прокладки проводов и размещения выключателей. Также в цепь зачастую добавляют шнурок, который служит для разъединения цепи. Тем самым пропадает необходимость каждый раз дергать вилку из электро-розетки.

Обратная сторона

Инструкция по подключению бра

Чтобы установка бра прошла успешно без происшествий и ошибок, следует пользоваться простой инструкцией.

  • Первоочередно следует обесточить квартиру. Делается это с помощью УЗО или ДИФ-автомата. После обязательно следует удостовериться, что электричество отключилось. Сделать это возможно индикаторной отверткой;
  • Дальше, взяв заднюю крышку светильника, прикладываем ее к стене в том месте, где будет размещен бра. Места крепления отмечаются карандашом. Если питающий кабель к светильнику подключен вертикальным методом, важно не попасть отверстиями в него;
  • В зависимости от материала стенового полотна, которое будет снабжено устанавливаемым бра, подбираются крепежные элементы и инструмент для проведения монтажных манипуляций. Если в основании имеется бетонная площадка с каким-либо декоративным отделочным покрытием, то целесообразно выбирать гвозди-дюбель. Эти же элементы подойдут и для других твердых поверхностей в виде кирпича или камня. Отверстия проделываются перфоратором.

Проделывание технического отверстия

Для более мягких стеновых оснований из пеноблока, древесины и т.д., с целью фиксации площадки для установки бра лучше использовать привычные саморезы.

  • После того, как выбраны все необходимые элементы, крышка крепится к стене;
  • Далее переходят к непосредственному присоединению светильника. Питающий кабель обрезается по длине с запасом в 10 сантиметров. Оплетка с него снимается, а концы проводков зачищаются на расстояние от 5 до 8 мм;
  • Затем все контакты присоединяем между собой соответственно. На питающий кабель надевается клеммная колодка светильника с защитным кожухом. К колодке, где есть синий провод (в основном нулевой проводник обозначается синим цветом), идущий из бра, подключается нулевой проводник. К фазному подключают фазу соответственно;
  • Болтами, которые имеются в комплекте, закрепляется корпус светильника и устанавливается плафон;
  • Бра снабжают источником света, то есть лампочкой, и проверяют конструкцию.

Очень часто на стене размещают бра над кроватью. Это удобно, так как в вечернее время такой светильник имеет менее яркий направленный свет, который не мешает уже отдыхающим домочадцам.