Как правильно подключить люстру на двойной выключатель

Снабжать свои потолочные поверхности красивой люстрой принято во многих семьях. Это понятно, ведь подобный осветительный прибор используется не только в функциональных целях, но может еще являться «изюминкой» и акцентным элементом всей интерьерной композиции. Поэтому очень часто владельцы квартир задаются целью подключить люстру на двойной выключатель, прилагая лишь собственные силы.

Реклама

Нестандартный элемент

С первого взгляда сам процесс подключений светильника не вызывает сложностей. Тем не менее, наличие разных по цвету проводов, как на потолке, так и в самом приборе, может поставить в тупик обывателя, незнакомого с электропроводными манипуляциями. Поэтому лучше заранее разобраться с тем, как подключить люстру собственноручно.

Разбор проводников потолка

Провода при монтаже осветительного комплекта на потолочную поверхность встречаются как на самом потолке, так и в приборе. Если проводка помещения уже проложена, то на потолочной плоскости может быть два, 3 или 4 проводка. Независимо от их количества, одним явится «ноль», остальные фазные. Порой встречается провод заземления. Но это редкость и подобный проводник есть либо в новостроенных домах, либо после проведенных капитальных ремонтных работ, в ходе которых менялась полностью электропроводка. По имеющимся стандартам заземление окрашено желто-зеленым тоном. Подключается он к точно такому же проводнику на люстре. Если в осветительном комплекте заземление отсутствует, то провод на потолке следует хорошо изолировать и оставить неиспользуемым. Не изолировать его нельзя — может закоротить.

После того, как заземление найдено, нужно разбираться с оставшимися жилами и определять, где нулевой и фазные элементы. Как правило, все проводки окрашены в черный цвет, поэтому, для распознания, где какой, лучше их прозвонить.

Новая деталь

Прозвон возможно осуществлять двумя способами:

  • Индикаторной отверткой – в данном специальном устройстве будет загораться красная лампочка, как только обнаружится напряжение. Для работы с ней первоочередно следует установить клавишу выключателя и кнопку на входном автомате щитка в положение «включено». Теперь очень аккуратно можно прозвонить проводники. Определив, где находится «фаза», нужно выделить их цветом. Осуществив прозвон, клавиши необходимо перевести на положение «выключено». При возможности все манипуляции по подключению люстры проводить следует при выключенном автомате на щитке;
  • Тестером (мультиметром) – здесь переключатель выставляется на положение «вольты», далее выбирается шкала с показателем больше 220В. Имеющимися щупами аккуратно, держась за ручки, нужно прикасаться к парам проводников. Если в паре две «фазы», индикатор тестера никак не изменится. Если найдена подобная пара, то третий провод вероятнее нулевой. Далее подобранную пару нужно с помощью щупа соединить с «нулем», одновременно на индикаторе должно появиться 220 В. Соответствуя с международной классификации, нулевой проводник обозначается буквой N, а фазные – L.

Схематический рисунок

Если на потолочном полотне выведено три проводника, а у выключателя 2 клавиши, то там представлены два фазных провода на каждую из клавиш, и одна общая нулевая жила.

Разбор контактов осветительного прибора

Подключить люстру, обладающую парой проводников, проще простого: один нужно подсоединить на «фазу», второй – на «ноль». При этом неважно куда и какой попадет.

При ситуации, где на потолочном полотне две «фазы», а у выключателя пара клавиш, то есть несколько вариантов:

  • Оба фазных проводника скручиваются, и к ним подсоединяется один от люстры. В таком варианте выключаться прибор будет сразу двумя клавишами, а вот включаться любой из них;
  • Провод соединяется с одним из фазовых на потолке, а второй изолируется. Тогда работать сможет лишь одна клавиша выключателя, тогда как вторая останется без дела.

В случае с трехламповой и иными многорожковыми люстрами имеем более двух проводов. Если в их числе представлен желто-зеленый, то есть заземление, то при наличии такого же на потолке нужно соединять их вместе. Три провода имеют светильники с одной рабочей лампочкой.

Желто-зеленый кабель

Подключаем прибор с тремя рожками

Чтобы подключить люстру к двухклавишному выключателю, которая имеет выходы на 3 лампочки, нужно внимательно ознакомиться с каждым рожком по отдельности. В едином патроне есть два контакта: фазный и «ноль». Зачастую нулевые окрашивают в синий оттенок, а оставшиеся могут иметь любой другой цвет. Трехрожковый светильник будет включаться так: одна клавиша выключателя включает одну лампочку, а вторая – оставшиеся две. При включении одновременно обеих клавиш заработают все сразу же лампочки.

Так как все контакты определены и помечены, то в центре первоначально объединяются все нулевые проводники, выходящие из отдельного патрона. При этом «фазы» остаются разделенными на 2 группы в виде 1+2. Там, где контакта 2, их необходимо скрутить единой парой. При отключенном питании контакты самого прибора соединяются с потолочными.

Подключение четырехрожковой модели

Стандартной ситуацией подключения люстры к двойному выключателю с 4-мя плафонами является наличие самого светильника, двухклавишного выключателя и трех контактов, выходящих из потолочного перекрытия. Иногда, особенно в новостройках, есть четвертый контакт в виде заземления, который используется, если в осветительном приборе имеется такой же.

Необычная модель

Подключать подобный прибор можно двумя вариантами:

  • первый, когда схема соединения контактов будет иметь вид 1+3, то есть загораться смогут или одна или же сразу три лампы;
  • второй имеет схему в виде 2+2, когда гореть будут лампочки парами. Данный способ является энергозатратным и применяется чаще всего тогда, когда для полноценного освещения пространства 1 лампы мало, а три много.

При нажатии сразу пары клавиш будут загораться все четыре рожка на люстре.

Чтобы подсоединить 4-х рожковую люстру к двойному выключателю нужно фазовый контакт, идущий от сети через щиток распределения, соединить с проводом, который идет к выключателю. После можно подключить его к входному контакту, где он всегда и находится. Второй проводник, который соединен с проводником клавиши, отводится к распределительной коробке, где соединяется с контактом, который подведен к участку установки прибора. Здесь контакты прибора и сети нужно соединить между собой. По такой же схеме подсоединяются контакты на соседней клавише.

Различие между этими двумя клавишами сводится к различному количеству проводов «фазы», соединенных с сетевыми жилами.

Работа пятирожковой модели

Схема работ по подключению прибора, где есть пять лампочек довольно сложная. Это обусловлено  большим количеством проводников, с каждым из которых, необходимо разобраться. Лампы при работе на двухклавишном выключателе способствуют экономии электроэнергии, работая в подходяще режиме.

Перед началом работ следует определить общий провод, выходящий из прибора. Это будет нулевой контакт, который помечается цветной изолентой. Это нужно проделать, чтобы в дальнейшем его не спутать с иными жилами. Подобный контакт есть и на потолочной поверхности, при этом его тоже помечают изолентой соответствующего цвета.

Те контакты, которые после проверки на индикаторной отвертке показали напряжение, именуются фазными. Они есть выходящие из потолочного отверстия, и в каждом рожке.

Когда все жилы найдены и помечены, пятирожковую люстру подвешивают на крючок, и начинают соединять контакты. Первоочередно объединяются нулевые, а затем и фазные жилы. На клавиши выключателя можно распределить лампочки по схеме 2+ 3 или 1+4. Оптимальным является первый вариант, при котором одна клавиша включает две лампы, а вторая оставшиеся три. Также все лампочки могут работать одновременно.

Схематический рисунок

Интенсивность световых потоков в комнате зависит от конкретного типа и приведенной мощности используемых в светильнике лампочек.

Подключаем люстру с шестью лампами

Если планируется подключить многоламповый шестирожковый светильник, то и проводка соответственно должна быть подходящей. При этом двухклавишная модель выключателя сможет обеспечить лишь три рабочих режима:

  • две горящие лампы;
  • четыре лампы;
  • все 6 работающих лампочек.

Большая часть приборов с 6-ю лампочками имеет уже правильно собранную часть электрики. Если же нет, то обыватель встретит в светильнике 12 контактов (по 2 на каждый рожок). Шесть нулевых жил следует объединить в одной клемме. Оставшиеся шесть фазных контактов объединяются в две клеммы по группам (2+4).

Схема соединения

На потолке все контакты также прозваниваются, чтобы выделить «ноль» и «фазы». Далее определяются, какой проводник соответствует той или оной клавише. Для этого одну клавишу переводят в режим «выключено» и проверяют наличие электричества. Если индикатор показывает отсутствующий ток, то выбран соответствующий выключенной клавише проводник.

После всех подготовок на каждую клавишу выключателя подсоединяются контакты с люстры. Нулевая потолочная жила соединяется с «нулем» в клеммной коробке люстры, фазные жилы объединяются с группами фазных контактов прибора.

Как правильно соединять провода

При подключении люстры на двойной выключатель следует быть очень осторожным, так как работы с электричеством не прощает ошибок. При объединении проводов в группу просто обмотать или скрутить их будет недостаточно. Со временем любая скрутка начнет окисляться и греться. Профессионалы рекомендуют пропаивать такие соединения. Если есть возможность поработать паяльником, то следует обязательно осуществить данную операцию.

Три варианта

При соединении проводов, идущих от прибора, с  теми, которые есть на потолке также нельзя использовать метод обычной скрутки. Здесь следует использовать специальные клеммные коробочки. Многие современные люстры уже укомплектованы такими приспособлениями. Если же их нет, то необходимо приобрести их в специализированных магазинах.

Как правильно подключить люстру, используя клеммные коробки, следует подумать заранее. Чтобы скрутка из нескольких контактов могла пройти через отверстие коробочки, нужно к ней припаять проводник, который представляет собой одножильный или многожильный проводок из медного материала с сечением 0, 5 кв. мм. И длиной не более 10 см. Такое соединение требует хорошей изоляции.  В клеммный коробок вставляется свободный кончик припаянного проводника.

После того, как в клеммный короб будут продеты все контакты, отходящие от люстры, его поднимают к потолку и закрепляют. После этого в соответствующем порядке в клеммник присоединяются провода.

После того, как электромонтажные манипуляции по подключению люстры на двойную модель выключателя закончены, можно включить общее питание всей квартиры и проверить работу прибора.