Как правильно установить розетку с заземлением

Современная бытовая техника требует соблюдения мер безопасности, при использовании электрооборудования. Поэтому вопрос, как подключить розетку с заземлением, на сегодня очень актуален. Эта дополнительная защита поможет избежать последствий утечки электрического тока на корпус электроприбора. Для этого применяется специальная розетка, которая устанавливается собственноручно.

Реклама

Изделие без крышки

Принцип работы заземляющего устройства

Принцип действия такого прибора, основан на том, что первым срабатывает заземляющий контакт, а потом проводящие электрический ток элементы. Такая особенность является гарантом безопасности. Розеткас заземляющим контактом, внешне имеет отличие от обычной модели. Она имеет дополнительные контакты в виде третьего штыря (на французских моделях), на американских приборах имеются отверстия с боковыми вырезами. Страны бывшего союза используют модели немецкого типа. Они имеют овальное углубление для вилки, а по бокам расположены выступающие контакты, которые обеспечивают безопасное подключение.

Все розетки делятся на два типа: встроенные и открытые. Первый вид обычно применяется в коммунальных квартирах. Дляуст ановки пробивают углубление под корпус, а под проводку делается неглубокая штраба, которую потом скрывают. Приборы открытого типа чаще используют в загородных домах и дачах.

Обязательно ли нужно заземление

Некоторые люди не понимают, зачем заземлять различные электрические источники. Заземление является залогом безопасного пользования электроприборами. Оно обеспечивает их стабильную работу и защищает человека от поражения электрическим током. При повреждении кабеля или других элементов цепи, напряжение может пойти на корпус. При наличии защиты ток уйдёт в землю. В случае короткого замыкания, всю нагрузку заземление берёт на себя.

Цветные провода

Не рекомендуется включать оборудование, имеющее металлический корпус: микроволновка, электроплита или другой нагревающий прибор. При случайном коротком замыкании, или нарушении оболочки проводов, на корпус может пробить электроток. Если он попадёт на один из токопроводящих элементов, заземляющий проводник возьмёт его на себя и отведёт в землю. Не меньшую опасность могут представлять приборы, не оснащённые защитой, которые взаимодействуют с водой: водонагревательные баки, посудомоечные и стиральные машины.

Инструменты

Монтаж любого типа розетки требует наличия следующих инструментов, от которых зависит оперативность работы:

  • Отвертка с хорошей изоляцией;
  • Индикаторная отвёртка, либо другой прибор, обнаруживающий напряжение;
  • Пассатижи или кусачки;
  • Перфоратор;
  • Острый нож;
  • Изоляционная лента;
  • Гипс;
  • Саморезы, дюбеля;
  • Крепёжные элементы для фиксации кабеля;
  • Пробой. Важный инструмент

Особенности установки

В частных угодьях, где проведена трёхжильная проводка при установке розетки с заземлением не возникает лишних проблем. Что нельзя сказать о замене устройства в городских многоэтажках. Чтобы осуществить подключение, необходимо выполнить ряд подготовительных действий. В квартире верхних этажей это сделать будет проще. На нижних этажах, нужно полностью тянуть шинную проводку под заземление. На это уходит много времени, поэтому жители коммунальных квартир, часто игнорируют эту проблему.

Важно знать, что провода не просто так маркируются различными цветами. Таким образом можно отличить силовые жилы от заземляющих. Фаза обычно имеет коричневый или белый цвет. Синий, чёрный или голубой — цвет у ноля. А заземляющая жилы окрашена жёлтым или жёлто-зелёным цветом.

Способы подведения земли к розетке

Заземляющую шину из квартиры, можно подвести к распределительной коробке на лестничной площадке. Для подключения земли электрических приспособлений, применяют витые медные провода.

Работа электрика

Второй метод заземления, электрики считаю намного предпочтительней. Он заключается в подсоединении земли к нулевой жиле. Преимуществом такого способа, является срабатывание устройства защитного отключения (УЗО) и автоматических тумблеров при коротком замыкании.

Если в квартире имеется распределительная коробка или щиток, защитные контакты подводятся к ним напрямую. Фаза и нейтраль подключаются к УЗО, а от него проводка распределяются по щиткам и розеткам, согласно заранее продуманной схеме размещения источников питания.

Подключение силовых проводников

Силовые контакты обычно подключаются по бокам. Куда именно не имеет значения. Силовые жилы можно поменять местами. По европейским стандартам, они оба являются силовыми источниками. Заземляющий контакт обычно расположен по центру устройства. Он должен выглядеть в виде металлической пластины, напоминающей букву «П». Она имеет отверстие, в которое вкручивается контактный болт с винтовой резьбой. Фазную и нейтральную жилы заводят с нижней стороны болта, а затем затягиваются посредством закручивания болта.

Закреплённые провода в контактах прибора, закреплены достаточно хорошо, но со временем они ослабляются и начинают подгорать. Что свести к минимуму этот эффект, зачищенные концы предварительно скручивают кольцом, а затем надевают на болт. Такой способ обеспечивает максимальную площадь соприкосновения, благодаря этому, увеличивается контакт и уменьшается их нагрев.

Как выбрать место для установки

Перед установкой розеток, необходимо тщательно обдумать её месторасположение, чтобы в будущем не возникало осложнений. При этом необходимо учесть назначение комнаты и электроприборы, которые будут подключаться. Эти факторы помогут понять где лучше всего установить источник электрического тока. На кухне розеткаустанавливают чуть выше уровня кухонного стола. Таким образом, при покупке новой кухонной мебели, приборы не будут закрываться.

По европейским стандартам розетки должны располагаться не менее 30 см от пола. Но четких нормативов нигде нет. Самым оптимальным и часто используемым вариантом, является расположение от 70 до 150 см от уровня пола. Иногда их устанавливают над плинтусом, а иногда прямо в нём. К сожалению такое размещение мешает при уборке. Дизайнеры рекомендуют монтировать источники электропитания в районе установки электрооборудования. Например розетку, для подключаемого плазменного телевизора, подвешенного на стене, устанавливают под самым верхом.

Схематический рисунок

Необходимо запомнить, что существует допустимое количество розеток в одной комнате. В больших помещениях можно подключить не более четырёх, а небольшим комнатам вполне хватит двух розеток. На всякий случай, лучше сделать лишнюю розетку, чем потом загромождать пространство лишними проводами.

Монтаж встраиваемого устройства

Как подключить розетку с заземлением внутреннего типа? Если она устанавливается на новом месте, понадобится перфоратор, чтобы выбрать нишу для подрозетника, и канавку для укладки кабеля. Для фиксации кабеля пригодится гипс и гнездо для фланца. Сначала на месте будущей розетки сверлят отверстие, а затем расширяют его. Штрабу под кабель можно пробить перфоратором, предварительно установив направление при помощи уровня.

После приготовления ниши и канавки приступают к укладке кабеля, который фиксируется гипсом. Затем вставляют пластиковый корпус в нишу, фиксируя тем же раствором. Пока гипс не схватился, проверяют уровнем положение подрозетника.

Вспомогательный элемент

Как правильно подключить устройство? В первую очередь необходимо отключить электропитание. Для этого выкручивают пробки или выключают автоматику. После этого лучше ещё раз убедится, что электричество отключено, используя индикатор. Далее нужно снять защитную оболочку и оголить концы кабеля, разделив каждую жилу. Провода подключают к соответствующим контактам, как было описано выше.

Сердцевина розетки с подсоединёнными жилами прикручивается саморезами к коробке, установленной в нише. Провода нужно аккуратно засунуть внутрь подрозетника. Затем зафиксировать конструкцию с помощью специальных лапок или винтов. Если вилка выходит очень туго из гнёзд, со временем лапки могут расшатываться, а вот винтовое крепление держит намного надёжнее.

Завершается процесс прикручиванием крышки и декоративной рамки, которая фиксируется с помощью защёлок. Если устройство установлено слишком низко или вмонтировано в плинтус, его необходимо закрыть декоративной крышкой, чтобы обеспечить защиту при наличии маленьких детей. Также рекомендуют применять розетки с закрытыми гнёздами.

Двойной вариант

Примите к сведению, что нельзя подключать две силовых жилы к одной пластине. Иначе может случится короткое замыкание и повредит проводку.

Подключение устройства открытого типа

Подключение розетки с заземлением открытого типа осуществляется аналогичным способом. Разница только в креплении. У такого типа розеток имеется задняя установочная панель, прикручиваемая саморезами. Чтобы правильно установить наружную розетку необходимо снять крышку и приложить корпус к месту крепления. Затем сделать отметки на стене через крепёжные отверстия. После чего сверлят отверстия и вставляют дюбеля. Задний корпус прикручивают саморезами.

Стандартное изделие

После установки необходимо проверить правильность подключения, включив электропитание. Если заземление использовалось в виде зануления, то вполне возможна, часто совершаемая ошибка, когда защиты объединена с фазой.

Это можно проверить при помощи индикатора. Если заземляющая жила показывает фазу, значит допущена ошибка. Для точной проверки работы заземления понадобятся специальные приборы, которыми пользуются электрики.

Чтобы правильно подключить розетку с защитными контактами, особых навыков не требуется. Это может сделать каждый хозяин. Главное соблюдать меры предосторожности и действовать согласно инструкциям.