Варианты освещения в комнате

Ремонт любого помещения следует начинать с замены электропроводки. Чтобы корректно осуществить ее замену необходимо выбрать световое решение, а для этого надо произвести светотехнический расчет. Данная статья раскрывает вопрос, каким должно быть освещение в комнате, исходя из ее назначения и общего дизайна.

Реклама

Яркий свет

Нормы освещения для каждого типа помещения регламентируются двумя основными документами:

  1. СНиП – строительные нормы и правила;
  2. СанПиН – санитарные правила и нормы.

Норма света здесь прописывается минимальная, а единицей измерения является Люкс на м2. Для расчета уровня света стоит отметить, что 1 Ватт это освещенность 13,5 Люкс.

Источники света

Прежде чем перейти к расчетам, стоит разобраться с источниками света:

  1. Естественное;
  2. Искусственное.

Уровень естественного света зависит от количества окон, от их размера, а также от расположения помещения (теневая или солнечная сторона).

Искусственный свет – свет от ламп различного типа. Лампы бывают:

  • накаливания;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • галогеновые;
  • неоновые.

Лампа

У всех типов ламп разный диапазон освещения, поэтому при выполнении расчетов необходимо учитывать их вид.

Искусственный свет делится на два основных вида: общий и комбинированный.

Общий – это люстра, расположенная по центру потолка. Комбинированный – освещение с помощью установки люстры, бра, торшеров и прочих осветительных приборов. При комбинированном свете комната зонируется, и каждая зона отличается интенсивностью освещенности.

Расчет оптимального уровня освещенности

Светотехнический расчет – определение количества ламп для освещения конкретной комнаты. Для того, чтобы корректного рассчитать лампы, необходимо учитывать все характеристики комнаты: функциональное назначение, цветовая гамма, расположение комнаты, уровень естественного освещения. Рассчитанное количество ламп должно соответствовать диапазону, установленному нормативными документами.

Схематический рисунок

При расчете следует учитывать следующие нюансы:

  1. Световой поток – разные типы ламп имеют разную длину светового потока, что определяет место их установки (центральное освещение или настольный светильник и т.п.);
  2. Высота потолка или места установления прибора освещения. Для помещений с высокими потолками можно выбрать люстру на длинной цепи, которая позволит лучше осветить комнату;
  3. Характеристика ламп – мощность.

Теперь рассмотрим мощность ламп для разных видов помещений:

  • гостиная, кабинет – 22Вт/м2;
  • кухня – 26Вт/м2
  • детская – 60Вт/м2;
  • спальня, комната отдыха – 15Вт/м2;
  • ванная и туалетная комнаты – 20Вт/;
  • коридор – 12Вт/.

Данные нормы разработаны для галогеновых ламп и ламп накаливания. Если необходимо произвести расчет освещения для люминесцентных ламп, то эти показатели следует уменьшить в 3 раза, а светодиодных – в 10 раз.

При выполнении расчета полученное количество Ватт необходимо округлять в большую сторону. К примеру, по расчетам вышло, что для освещения комнаты требуется 255Вт. Лучше взять 5 лампочек на 60Вт (300Вт), а не 4 шт. (240Вт).

Варианты освещения

Зная сколько ламп нужно для создания правильной освещённости в жилых комнатах можно приступать к выбору осветительных приборов.

Освещение в комнате для гостей целесообразно делать комбинированным. На потолке можно разместить по центру люстру, либо точечные светильники. Светильникам стоит отдать предпочтение, при установке подвесных и натяжных потолков. Основное освещение в комнате с натяжным потолком должно соответствовать следующим нормам:

  1. При установке люстры – расстояние между крайней высшей точкой рожка светильника и потолком должно быть не меньше 15см;
  2. При установке точечных светильников – форма светильника круглая либо овальная, расстояние между внутренним и внешним диаметрами плафона должно составлять, как минимум, 10мм;
  3. Мощность ламп: накаливания – не более 60Вт, галогеновые – не более 35Вт.

Самый популярный вариант

Для локального освещения гостиной используют торшеры, настольные лампы, бра. С целью визуально увеличить зал торшеры придется расставить по углам. Бра придает уют диванной зоне. Их устанавливают либо по бокам дивана, либо над самим диваном. Стандартно бра располагают на высоте 1,6м от пола. Светильниками подсвечивают каминную зону, для этого лучше подойдут кованый дизайн, или зону для чтения.

Не стоит забывать о важной роли декоративных источников света. Если в зале предусмотрен подиум или установлены высокие плинтуса, то их целесообразно подсветить светодиодной лентой. Такой прием придает легкость конструкции и создает эффект подвешенного, парящего в воздухе, пола. Если в интерьере есть ниши, аквариум, произведения искусства, то их тоже желательно выделить светом.

К выбору светового решения детской комнаты стоит подойти с особой тщательностью. Свет должен быть равномерным, рассеивающимся, а не направленным. Для этого, в качестве основного источника, стоит выбрать люстру с рожками, направленными вверх. Плафоны осветительных приборов должны быть выполнены из матового стекла. На стену в спальной зоне можно установить бра с неяркой лампой – может взять на себя функции ночника. Рабочее место стоит расположить возле окна, дополнив естественное освещение настольной лампой.

Красивое оформление

Кабинет, как и гостиную, можно зонировать светом, используя комбинацию основного и локальных источников света. В качестве основного источника подойдет массивная люстра (для высоких потолков), дающая яркий равномерный свет. На рабочий стол устанавливается светильник, а зона для чтения дополняется торшером с направленным светом.

Выбор светового решения для кухни зависит от ее функционала и размеров. Если кухня небольшая, около 9м2, то нужно установить центральную люстру на несколько рожков, чтобы добиться всеохватывающего освещения. Если кухня совмещает в себе зону приготовления пищи, столовую и барную зону, то стоит произвести зонирование. Барную стоику, как правило, освещают спотами – светильниками направленного действия. Столовую можно выделить точечными светильниками. Зона приготовления пищи должна быть хорошо освещена, поэтому основной свет может быть дополнен точечной, либо светодиодной подсветкой кухонного гарнитура.

В спальне освещение должно быть мягким. Оптимальным вариантом будет установка по периметру потолка точечных светильников, бра с обеих сторон от кровати. Бра можно заменить прикроватными светильниками, это должно определяться общим интерьером комнаты.

Спальная комната

Для коридора требуется только основной свет. Количество ламп и место их расположения определяется формой и площадью помещения.

Ванная комната, туалет могут иметь несколько вариантов освещения. Если санузел совмещен, то можно использовать один центральный светильник с большой мощностью (но должны соблюдаться нормы для данной квадратуры), либо два светильника с меньшей мощностью, тем самым разделив помещение на зоны.

При раздельном санузле, в туалете используется один потолочный светильник, а в ванной комнате допустимо сочетание центрального света с подсветкой зеркала. Главное использовать светильники с повышенной влагостойкостью.

Теперь вы знаете, как рассчитать освещение комнаты в зависимости от ее функционала. Правильный расчет, а так же грамотное комбинирование источников света – залог вашего эмоционального, физического здоровья.