Варианты освещения на кухне

Кухня – это самое уютное и теплое место в квартирах и домах, где собираются все члены семьи для приема пищи и задушевных бесед. Хозяйка в кухне готовит кулинарные шедевры, для того чтобы порадовать близких и любимых. Поэтому на этой территории должно быть всегда уютно и светло. При разработке интерьера кухни особое внимание уделяют освещению. Ведь освещение здесь должно быть распределено таким образом, чтобы свет равномерно распределялся на рабочей и обеденной зонах. Современные приборы позволяют создать освещение, сопоставимое с дизайнерским замыслом.

Реклама

Красивый свет

Электрификацию кухонной комнаты проводят до ремонтных работ. Электрика на кухне требует грамотно составленного проекта. Согласно ему электрики на кухне совершают прокладку токоведущих кабелей, после чего кабели декорируют под отделку, и устанавливают розетки, светильники, выключатели и прочее электрооборудование.

Основные понятия об освещении кухни

Грамотно установленная электропроводка на кухне характеризуется многоуровневой конструкцией, на сегодня один светильник на потолке не способен создать достаточный уровень комфорта и уюта. Для создания более полноценного освещения рассматриваются несколько вариантов светильников. Поскольку задачи осветительных приборов многогранны, они должны создавать комфорт в любых участках кухни, независимо от её размеров.

На современной кухне различают следующие зоны освещения:

  • освещение всего пространства кухни (верхний свет);
  • свет в рабочей зоне;
  • свет обеденной территории.

В рабочей зоне качественный свет просто необходим, ведь там происходит основное таинство приготовления пищи.

Схематический набросок

Свет в обеденной зоне важен, ведь это места сбора всей семьи, и хорошее освещение будет только благоприятствовать семейным посиделкам. Очень удобны при освещении в кухне диммеры, которые позволяют управлять светом. Например, для создания романтической обстановки можно приглушить свет, а для праздничной – усилить освещение.

Специалисты при монтаже осветительных приборов на кухне придерживаются следующих основных требований:

  • свет должен равномерно распределяться и не создавать теневого эффекта;
  • яркость света не должна наносить вред глазам;
  • установка осветительных приборов должна происходить согласно дизайнерскому плану: светильники должны сочетаться с общим видом интерьера;
  • чаще всего используются люминесцентные, галогенные и светодиодные лампы. Такие лампы обеспечивают экономию и долгосрочность использования;
  • в схеме освещения необходимо учитывать цветовое сочетание стен и светильников. Важно помнить, что если стены окрашены в светлые тона, они отражают примерно 70% света, а темный окрас поверхности стен отражает только 10%;
  • при монтаже нужно четко установить необходимое количество светильников, учитывая их мощность. Специалисты рекомендуют проводить расчет следующим образом: для рабочей зоны мощность должна быть в пределах 100 ватт на квадратный метр, а для обеденной – 50 ватт на квадратный метр;
  • между мойкой и осветительными устройствами нужно соблюдать расстояние не менее 50 сантиметров.

Правильный свет

Подсветка по зонам общего назначения

Для монтажа основной подсветки кухни устанавливаются светильники на потолках. Установить такие устройства можно по длинным сторонам комнаты в центральной части потолка. Главное, чтобы основное освещение кухни обеспечивало распределение света по всем углам помещения. Свет не должен быть слишком ярким и оказывать нагрузку на глаза.

Для обеспечения мягкого общего освещения используются следующие устройства:

  • точечные светильники, светодиодные лампы;
  • люстры с определенным количеством ламп;
  • лампы шарнирной конструкции.

Освещение в кухне с натяжным потолком предусматривает использование точечных светильников. Такие приборы прекрасно вписываются в элементы мебели, например в навесные шкафы кухонного гарнитура.

Люстра является основным элементом общей потолочной подсветки. Очень красиво и уместно на кухне смотрятся люстры с несколькими уровнями. Современные люстры предусматривают монтаж выключателей с несколькими клавишами, это способствует регулировке яркости освещения.

Рабочая область

Лампы с шарнирными конструкциями являются просто незаменимым элементом кухни, так как они позволяют направить поток света в нужную сторону. Электрики устанавливают такие устройства в центральной части пространства потолка.

Светодиодные ленты используются для скрытой подсветки на потолке. Лента придает освещению мягкость и является отличным дополнением любого дизайна кухонной комнаты.

Подсветка локального назначения

Точечная подсветка характеризуется тем, что она обеспечивает раздельное поступление света в рабочую и обеденную зоны. При монтаже свет желательно направить на следующие элементы:

  • моечная конструкция;
  • электрическая или газовая плита;
  • шкафы, стол, полочки, барная стойка.

В случаях подсветки мебельных элементов нужно обеспечить направленный поток яркого света именно на ту зону, которая вам необходима. Чаще всего для этих целей используются точечные светильники, которые встраиваются в мебель. Мебельные фабрики, изготавливающие современную мебель, предусматривают и создают специальные ячейки для монтажа таких светильников.

Также для локального освещения часто используются лампы на шарнирных кронштейнах, которые обеспечивают направление светового потока при помощи рук. Они устанавливаются на удобной высоте и очень гармонично дополняют интерьер любого дизайна.

Достаточно гармонично вписываются бра, в этих случаях нужно четко учитывать предложенный дизайн и удобство их использования. Часто на кухне применяются светильники на прищепках. Плюсы такого использования в том, что есть возможность включать их только в необходимых случаях, но есть и минусы – они работают только от розетки, поэтому рядом всегда должен быть источник электричества.

Важно: Специалисты рекомендуют при планировке освещения на кухне отдавать предпочтение источникам направленного света.

Декоративная подсветка

При монтаже декоративного освещения основной акцент ставится на соблюдении дизайнерского замысла для сохранения гармоничности интерьера. Это значит, что мощность, направленность света рассматриваются только с точки зрения дополнения к дизайну.

Декоративное оформление

Важно: Специалисты для декорации кухни рекомендуют применять при организации скрытого напольного и потолочного освещения светодиодные ленты. Они отлично смотрятся в помещениях квадратной и прямоугольной форм.

Светодиодные ленты достаточно легко крепятся за счет самоклеящейся структуры. Единственное требование — кухня должна быть прямоугольной либо квадратной формы.

Рациональное использование естественного дневного света

Грамотное планирование должно учитывать использование дневного света, так как это порядком экономит затраты на электроэнергию. Такие вопросы прекрасно решит установка больших светлых окон и использование светлых и даже полупрозрачных занавесок. Окраска стен в светлые тона позволит обеспечить 70 % отражения дневного света.

В зависимости от особенностей интерьера может возникнуть переизбыток освещения, в таких случаях нужно предусмотреть эти варианты и возможность использовать жалюзи. На сегодняшний день ассортимент жалюзи просто поражает. Поэтому подобрать их под определенный дизайн помещения не составит труда.

Дневной свет

Для рационального использования дневного света следует учитывать следующие особенности:

  • при выходе окон на северную часть нужно следить за чистотой окон, потому что пыль съедает треть естественного света;
  • если окна расположены на южной части, то возникает проблема переизбытка света, и в этих случаях лучше использовать занавески темного цвета;
  • если у вас переизбыток света на кухне, то используйте темные цвета при окрасе стен (синие, зеленые, голубые), а в случаях недостатка основной акцент должен быть сделан на светлые тона.

В случае, когда на кухне очень темно, используйте люминесцентные лампы для дневного освещения. Они выполнят все функции дневного освещения и к тому же сэкономят денежные средства.

Люминесцентная лампа

Советы специалистов

Для малогабаритной кухни рекомендуется следующий вариант освещения:

  • установка осветительных приборов на рабочей зоне (шкафы, вытяжка). В этих случаях клавиши включения и выключения монтируют в удобном доступе для быстрого использования;
  • монтаж верхнего света по типу шинопровода. Количество светильников устанавливается по желанию заказчика;
  • люстра небольшого габарита, оснащенная галогенной или энергосберегающей лампой и управляемая клавишами переключения и выключения.

Данный вариант часто используется в маленьких кухнях, благодаря чему человек, находящийся на кухне, может активно работать и отдыхать в светлом помещении.

Свет для маленького помещения

Важно: При установке осветительных приборов на кухне нужно расположить светильник таким образом, чтобы свет не оказался за спиной человека.

Заключение

Иногда люди думают, что самостоятельно смогут справиться с проектированием и монтажом освещения. Как показывает практика, на самом деле это не так.
Специализированные компании предоставляют полный комплекс услуг по проектированию освещения любого назначения. Различают следующие функции освещения:

  • декоративное;
  • архитектурное;
  • художественное.

Специалисты компании, имеющие многолетний опыт, при выезде без проблем оценят расположение кухни и составят грамотный проект. Как известно, проект – это основа любого начинания. В результате вы получите кухню с правильно установленными светильниками, соответствующими дизайну и другим факторам. Кроме проекта электрики проведут монтаж с учетом все требований и стандартов.