Как подключить проходной выключатель

Обустроенная обычным образом электрическая сеть в любой квартире либо частном доме позволяет включить и выключить определенный светильник только из одной точки — включив свет люстры в комнате, выключить его можно только там же.

Реклама

Работа электрика

А как можно выйти из ситуации, если необходимо управление из разных точек одним источником света в одно и то же время? Конструкция стандартных электрических выключателей такой возможности не допускает. Решить проблему поможет схема подключения проходного выключателя, который конструктивно предназначен именно для подобных задач.

Сфера применения проходных выключателей

В первую очередь, следует уяснить основную цель, для которой разработан переключатель такого типа (проходные выключатели иногда называют просто переключателями). Такой задачей является обеспечение управления источниками света с нескольких точек в одно и то же время.

Важно! Благодаря возможности выключить ненужный свет из удобной точки дома предотвращается «пустое горение» освещения, то есть очень значительно экономится электроэнергия. Поэтому, помимо удобства, аргументом в пользу такой схемы является снижение расходов на оплату счетов.

Конструкция переключателей позволяет с их помощью управлять осветительным прибором одновременно из нескольких мест в жилище. Это очень эффективное и удобное средство, ведь иногда потребность в подобном функционале вызвана не только повышенным удобством, но и острой необходимостью.

Рисунок подключения

Наиболее часто переключатель применяется:

  • на лестничных маршах, когда подключение проходного выключателя на разных этажах позволяет производить включение и выключение света в разных концах лестницы;
  • для расключения в спальне — наличие переключателей у входа и кровати позволяет включить свет у дверей и выключить его, лежа в постели;
  • для коридорного освещения — зайдя в длинный коридор освещение включается, а в другом его конце выключается вторым переключателем.

Примеры практического применения переключателей

Список ситуаций, когда может понадобиться подобное устройство, бесконечен, но стоит знать наиболее часто встречающиеся случаи.

Самым популярным является использование переключателей для контроля освещения лестниц.

Подсветка ступеней

При разработке схем для них зачастую применяют таймеры выключения. Это тоже является эффективным методом, но проходной выключатель более надежен и не вынуждает быть привязанным к определенному промежутку времени — скорость подъема или спуска каждого человека по лестничному пролету индивидуальна, зависит от многих факторов (даже настроения). Или человек может остановиться на середине пролета, чтобы перекинуться парой слов с кем-то, а в этот момент время таймера истекает, и свет гаснет. Поэтому использование переключателя более рационально.

Важно! Если в доме два этажа, то все просто. Но в случае, когда необходимо обеспечить светом три или более лестничных пролета, необходимо включать в схему освещения промежуточные переключатели на каждой лестничной клетке.

Второе по популярности место, где нашли свое применение переключатели, коридоры. Особенно это актуально для коридоров большой длины и изогнутых проходов — включив освещение в одном конце, с помощью второго проходного выключателя очень просто можно выключить его в противоположном конце.

Длинный проход

Может показаться, что использование таких устройств может потребоваться только в больших частных домах в несколько этажей или для длинных проходов, но это неверно. В условиях даже маленькой городской квартиры переключатель вполне найдет свое применение — примером могут служить проходные комнаты, которые не редкость в городской застройке. Когда человек входит в нее, свет включается, а в противоположном конце, на выходе в соседнее помещение, выключается.

То же касается и использования проходных выключателей в спальнях — тут не имеет никакого значения общий размер жилища. Одинаково удобным будет управление светом от дверей и у кровати в огромном частном особняке и в миниатюрной стандартной квартирке мегаполиса.

Переключатели могут эффективно применяться в любом месте, где требуется произвести три «стандартных действия»:

  • включить освещение какой-то территории;
  • пересечь эту освещенную территорию;
  • выключить свет «на той стороне».

Конструктивное исполнение переключателей

Поскольку различные электрические схемы освещения могут иметь разное количество управляемых из одной точки светильников, то и переключателей должно быть соответствующее количество. Чтобы не увеличивать чрезмерно количество монтируемых отдельных приборов, промышленность выпускает несколько разновидностей переключателей.

Проходные выключатели могут быть трех типов:

  • однокнопочные — имеют три клеммы;
  • двухкнопочные — пятиклеммная конфигурация;
  • трехкнопочные — более сложная конструкция, которая может немного отличаться в разных моделях, но с помощью прилагаемой к изделию блок-схемы с ней не трудно разобраться.

Каждый из этих типов рассчитан соответственно на подключение одной, двух или трех групп осветительных приборов. То есть двухклавишный переключатель по функционалу равен двум одноклавишным, а трехклавишный — трем.

Помимо обычной механической конструкции с кнопками или клавишами, промышленностью выпускаются модели с сенсорными выключателями.

Новые технологии

Внимание! При приобретении проходного выключателя следует помнить, что он функционально отличается от стандартного выключателя, который может только замыкать или размыкать одну электрическую цепь. Переключатель же при размыкании одной цепи одновременно замыкает другую (контакты переключателя на другом конце цепи).

Для обеспечения работы проходной конструкции необходимо подключать не два провода, как в стандартном выключателе, а на один больше — это обусловлено необходимостью задействовать две электрические сети одновременно. То есть однокнопочный переключатель коммутируется тремя проводами.

Эти две сети идентичны между собой, в середине схемы располагается светильник (или несколько), а на концах — переключатели. Когда положение проходных выключателей одинаково — свет включен, когда различно — выключен.

Есть возможность организовать управление источником света с трех точек, для чего необходимо внести в схему дополнительный перекрестный выключатель (при необходимости большего числа контрольных точек увеличивается и число перекрестных выключателей).

Схематический набросок

Варианты схем подключения

Решая вопрос, как подключить проходной выключатель, главное — определиться с количеством осветительных приборов и точек контроля (включения и выключения). Исходя из этого выбирается соответствующий задаче вид подключения.

  • Одна группа светильников с двух точек контроля

Это самый простой вариант организации контроля освещения. В данном случае задействуются два однокнопочных проходных выключателя — одна точка контроля в начале цепи и одна — в конце. Также используется распределительная коробка.

Схема соединения строится следующим образом:

  1. Нулевой и фазовый кабели сети питания подключаются к распределительной коробке;
  2. Нулевой кабель и от распределительной коробки проводится к источникам света;
  3. От распредкоробки провод фазы подключается к общему контакту первого выключателя;
  4. Выходные контакты первого и второго переключателей соединяются между собой через распредкоробку;
  5. Общий контакт второго переключателя через коробку подсоединяется к светильникам.

Детали для работы

  • Несколько групп светильников с двух точек контроля

Иногда возникает ситуация, требующая управления двумя группами светильников с двух различных точек помещения. Например, двумя и тремя лампочками в пятиламповой люстре с разных концов проходной комнаты.

Для решения этой задачи следует использовать два двухкнопочных проходных выключателя (можно их заменить парами однокнопочных). Во всем остальном система подключения и порядок монтажа проводов полностью идентичны предыдущему варианту. Просто одновременно будут задействованы две цепи предыдущего типа.

Следует только быть внимательным: при использовании одноклавишных переключателей отличий нет совсем, а применяя двойные, нужно учесть, что ноль везде общий и соединяется для всех устройств цепи.

Деталь под дерево

  • Управление освещением с трех точек

Аргументация необходимости подобной схемы уже приводилась ранее. Технически этот вариант от предыдущих отличается тем, что в схему вносится еще один прибор — перекрестный выключатель.

Конструкция этого устройства схожа с проходным выключателем, но он имеет два входных и два выходных контакта. Это, по сути, переключатель, который попеременно замыкает по паре контактов. В схему он включается в качестве промежуточного между выходными контактами проходных выключателей.

Важно! По аналогии с монтажом схемы для трех мест управления освещением может быть организован контроль с любого количества точек. Главный принцип: крайние точки схемы управляются проходными переключателями, а в промежуточных устанавливаются перекрестные.

Как видно из описанного выше, монтаж схемы управления из двух точек элементарен и практически не требует подготовки. В случае с тремя и более местами управления ситуация немного сложнее, хотя при внимательном ознакомлении не должна вызвать слишком больших трудностей. Тем не менее, ее стоит рассмотреть подробнее, чтобы разрешить все возможные вопросы, как правильно провести работы.

Монтаж управления с трех точек по шагам

В пошаговой инструкции рассмотрен вариант обустройства контроля освещением с трех разных мест, но аналогично ей несложно выполнить монтаж сети с большим числом промежуточных перекрестных выключателей. Эта схема подключения проходного выключателя несколько сложнее, но разобравшись, также можно ее без труда собрать самостоятельно.

Первое, что необходимо сделать, это приготовить необходимый для работы инструмент.

Для работы потребуются:

  • отвертка (плоская и крестовидная);
  • стриппер (КСИ — клещи для снятия изоляции), при его отсутствии можно воспользоваться и обычным ножом;
  • пассатижи;
  • строительный уровень;
  • отвертка-индикатор;
  • дрель-перфоратор или штроборез;
  • строительная рулетка.

После подготовки необходимых инструментов и приспособлений можно непосредственно приступать к работе. Данная инструкция предполагает, что заранее была составлена монтажная план-схема подключения.

  • Этап I. Отключение электропитания

На все время проведения работ с электрической проводкой подача электроэнергии на участок должна быть отключена. Для этого в электрощитке дома или в расположенном на лестничной площадке многоквартирного дома распределительном щите нужно отключить нужную ветку электрической сети. После отключения следует проверить наличие тока с помощью отвертки-индикатора. Вся схема подключения проходного выключателя должна быть обесточена.

Электрощиток в доме

Важно! Так как электропитание на рабочем участке будет отключено, то для запитывания электроинструмента потребуется использовать переносной удлинитель, подключенный к соседней не отключенной ветке сети.

  • Этап II. Разметка

Согласно план-схеме наносится разметка прокладки кабелей и мест размещения переключателей, распределительных коробок и креплений осветительных приборов.

  • Этап III. Штробы и ниши

На данном этапе в стенах должны быть подготовлены канавки для укладки кабеля и ниши для установки врезных сетевых приборов. Поперечник углублений должен быть в 1,5-2 раза больше сечения кабеля.

Подготовку углублений проще всего провести с помощью электроинструмента — штробореза или дрели-перфоратора. В случае бетонных панелей рациональным может быть использование болгарки или шлифмашинки со специальным кругом по бетону.

Канавки под проводку

В случае известняковых стен применение ударного перфоратора нецелесообразно, так как хрупкий материал будет рассыпаться, и образуется слишком большое углубление — его придется замазывать значительным количеством гипсовой смеси. Для таких стен лучше использовать долото.

Для кирпичных перегородок перфоратор также не годится, так как возможно раскалывание кирпичной кладки, что приведет к ослаблению стены. Лучше прорубить канавки по швам кладки долотом или прорезать болгаркой.

Для монтажа по деревянным стенам штробы не обустраиваются, а кабели укладываются в защитных коробах или под плинтусом. В качестве рабочих элементов цепи (переключатели, распределительные коробки, клеммные боксы) используются не врезные, а накладные с изолирующей подкладкой.

  • Этап IV. Установка врезных частей приборов

Для углубляемых в стену выключателей, распределительных коробок и прочих элементов сети на предыдущем этапе были подготовлены ниши, в которые сейчас необходимо установить внутренние части этих приборов.

Дополнительные детали

  • Этап V. Прокладка кабеля

Кабели подключаются к щитку (питание должно отсутствовать — это было сделано на первом этапе). Далее кабели согласно плану-схемы укладывают в штробы и фиксируют в них специальными крепежными скобами. При отсутствии специальных крепежных элементов можно воспользоваться мелкими гвоздями, вбивая их ниже прокладываемого кабеля в качестве подпорки. В местах установки выключателей и распределительных коробок провода заводятся внутрь утопленных врезных частей устройств.

  • Этап VI. Монтаж переключателей

Строго по плану-схеме подключаются выходные контакты каждого из двух устройств и противоположные концы к распределительной коробке. От первого переключателя фазовая клемма подключается к клемме распределительной коробки, которая соединена с фазой сети питания (от щитка). Фазовая клемма второго переключателя подключается к клемме коробки, которая соединяется с источниками света.

  • Этап VII. Перекрестный выключатель

Установленный на предназначенное для него место перекрестный выключатель двумя клеммами должен быть подключен к клеммам распределительной коробки, которые уже соединены с выходными контактами одного из проходных выключателей. Аналогично следует поступить со второй парой клемм — их соединяют с клеммами коробки, на которые подключены выходные контакты второго переключателя.

Вывод провода

  • Этап VIII. Ноль питания

Монтаж проводки данной схемы завершается подключением нулевого кабеля от источников света к распределительной коробке на общую нулевую клемму.

  • Этап IX. Завершение

Последним этапом будет аккуратно вставить на свои места корпуса выключателей, закрепить и закрыть их декоративными крышками (если они предусмотрены конструкцией).

На этом монтажные электрические работы завершены, и можно провести испытания — схема подключения проходного выключателя собрана. Если все прошло успешно, то останется завершить процесс строительно-отделочными мероприятиями: заделать борозды в стенах гипсовой смесью, заштукатурить и задекорировать стены.

В зависимости от сложности желаемой схемы организации управления освещением работы могут быть и очень простыми, и несколько более трудоемкими. Но получаемые в результате дополнительные удобства и повышение комфорта жилища оправдывают затраченные силы и время.