Виды распределительных коробок для электропроводки

Монтаж распределительной коробки в квартире является важным этапом электропроводки, благодаря ей происходит равномерное распределение электрического тока к точкам – потребителям электричества (светильники, розетки, выключатели). Грамотно смонтированная коробка обеспечивает стопроцентное бесперебойное использование электропроводки. По внешним признакам распредкоробка представляет собой конструкцию из металла или пластика с отверстиями по бокам. От коробки отходят провода, которые обеспечивают током все важные электрические приборы.

Реклама

Распредкоробка

Для чего нужна распределительная коробка?

Для равномерного распределения электричества проводку разделяют на отдельные группы потребителей. В комнатах в местах соединения проводки устанавливают распределительные коробки.

Распределительные коробки выполняют несколько важных функций в жилых помещениях:

  • обеспечение пожарной безопасности;
  • создание эстетичного вида в квартире.

Внутри коробки расположены провода, благодаря корпусу, они не подвержены механическим воздействиям, что обеспечивает их сохранность.

По принципу установки коробки бывают встраиваемыми и наружными. Встраиваемые устанавливаются в специально подготовленные углубления в стене, а накладные фиксируются на поверхности стены.

Наружная электрическая коробка

Основная функция распределительной коробки

Распределительная коробка позволяет сократить затраты на провода. Если бы её не было, каждый прибор потребления электроэнергии соединялся бы отдельным кабелем. Отсутствие коробки предусматривает увеличение каналов укладки проводов, а визуально это смотрится неэстетично.

Преимущество использования распределительных коробок неоспоримо, и грамотно проведенное соединение проводов обеспечит безопасность помещений. Данное устройство изолирует точки соприкосновения от воздействия горючих материалов стены.

Удобство использования коммутационной коробки обеспечивает легкость в проведении ремонта. Основная функция коробки заключается в том, что за счет неё происходит равномерное распределение электроэнергии по местам расположения основных потребителей. К тому же, такие конструкции коммутационных коробок предполагают добавление новых веток электросетей к уже имеющемуся проводу в случаях необходимости.

Пластиковая электрическая коробка

Виды распределительных коробок

Распределительные коробки по типу крепления делятся на:

  • накладные, которые устанавливаются снаружи на стену;
  • внутренние, устанавливаются в подготовленное углубление стены.

Основная задача соединительной коробки – это обеспечение легкого доступа электрику в случае возникновения нарушений системы. Для удобства и сохранения целостности проводов коробка закрывается крышкой. Для совершения каких-либо манипуляций с электропроводкой специалистам достаточно снять крышку и ознакомиться с причинами неполадок.

Распредкоробки изготавливаются из следующих материалов:

  1. Пластик.
  2. Металл.

Металлические корпусы изготавливаются из листовой луженой стали или алюминиевых сплавов. Основное требование к материалам: чтобы они не были подвержены коррозийным изменениям.

Типы распредкоробок

Если распределительная коробка необходима для стратегически важных объектов, то необходимо её выбирать со следующими характеристиками:

  • завинчивающаяся крышка;
  • водоизоляционные прокладки.

Металлический корпус обладает универсальными свойствами и отлично защищает проводку во время пожара, то есть — во время возгорания металлическая конструкция способна сохранить содержимое коробки на некоторое время, за которое возможно провести обесточивание сети.

Корпус из пластика также обладает положительными свойствами: устойчивость к окислительным процессам и способность изолировать электрический ток.

Распределительные коробки различаются по геометрической форме и бывают:

  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

Коробка из ПВХ

В случае, если к коробке подводится небольшое количество проводов, то можно использовать круглую конфигурацию коробки. В случаях большого количества проводов лучше применить прямоугольную распределительную конструкцию.

Важно! Если стены бетонные, то легче и удобнее установить круглые конструкции коробок.

Размеры распределительных коробок зависят от количества проводов и их сечения.

Внутренняя структура распределительной коробки

Конструкция коммутационной коробки состоит из корпуса и крышки, а также боковых вводных отверстий.

Внутренняя полость коробки оборудована клеммами и зажимами для крепления проводов. Обычно при помощи клемм закрепляют вводный кабель, раздельные провода фиксируют при помощи зажимов. Если коробка не оснащена клеммами, то проводки закрепляются между собой методом скрутки.

Недостатком клеммного соединения является то, что после эксплуатации болты могут расшататься и нарушить контакт проводки. Ослабление контакта вызывает нагрев и впоследствии обгорание проводков. Соединение скруткой считается более надежным способом.

Следует учитывать, что соединение алюминиевого и медного проводов в распредкоробке приводит к разрушению соединения и возникновению электрохимического процесса.

Важно! Латунные клеммы обеспечивают качественное соединение алюминиевых и медных проводов.

Правила установки

Коробки, распределяющие электричество, монтируются примерно на расстоянии 25 сантиметров от потолка. В случаях монтажа распределительной коробки скрытым путем крышка должна находиться на поверхности, чтобы её легко можно было открыть и провести работы.

При выборе места для установки коробки скрытым путем нужно позаботиться об обеспечении доступа к ней при соблюдении дизайнерского замысла интерьера в квартире.

Монтаж

При электромонтажных работах в домах бетонной или кирпичной конструкции электрические приборы размещаются в полости стены в специально подготовленных отверстиях в стене. Такие углубления изготавливаются перфоратором, в случаях круглой конструкции распределительного щитка отверстия делают специальной коронкой. В посадочное место коробка крепится к стене с помощью алебастрового раствора, который гарантирует прочное соединение корпуса со стеной.

Монтаж электрической коробки

После определения места установки коробки необходимо заняться подготовкой сети проводов и произвести подключение. Для того чтобы их подвести к коммутационной коробке, нужно подготовить штробы, в которые будут укладываться провода. Если стены допускают возможность разводки в горизонтальном положении, то для этого вполне пригодятся промежутки между стенами и потолком.

После подготовки каналов и подрозетников выполняют разводку проводной системы коммутационной коробки.

Важно! Для правильного соединения проводов в распредкоробке в целях быстрого проведения в последующем ремонтных работ провода маркируются.

Вводный кабель от электрощитка обозначается как «ввод», провод от розеток следует также маркировать, потому что подписанные провода не допустят ошибок при профилактике и ремонте. Чтобы провода эксплуатировались правильно, нужно четко соблюдать сечение, например, для подвода электричества от щитка используется двух или трехжильный кабель с сечением 4 квадратных миллиметра.

Такой кабель гарантирует полноценное использование любого потребителя с большой мощностью. Для системы освещения используется сечение 2,5 квадратных миллиметра, а для розеток — 1,5 квадратных мм.

После ознакомления со всеми нюансами приступают к установке коммутационной коробки. Основной принцип установки коммутационной конструкции обозначается точным соблюдением последовательности соединения проводков. Схема соединения проводов в распределительной коробке включает в себя следующие параметры: фаза подводится к фазе, нуль — к нулю, а заземление — к заземлению.

Установка распредкоробки

Укладка проводов происходит при соблюдении всех параметров и требований составленной схемы подключения. Провода укладываются внутрь коробки, желательно — с припуском примерно 10 сантиметров. При подсоединении проводов необходимо зачистить концы от изоляции и зафиксировать их в клеммах.

В случае отсутствия крепежей можно просто зафиксировать соединения методом скрутки. Такой метод предполагает скручивание проводов в местах их соприкосновения, этот способ используется часто и считается надежным. После этого места соединений фиксируются изолирующим материалом (изолента или пластиковые колпачки).

Важно! Провода монтируются в трубах из металла или пластика, обеспечивающих изоляцию от внешних негативных факторов.

Различные модификации коммутационных устройств широко представлены в специализированных магазинах электротехники. В прилагаемых инструкциях указываются основные характеристики и номинальные силы напряжения силы тока.

Принципы соединения

Для быстрого соединения, чтобы исключить путаницу, провода обозначены цветами различных оттенков. Популярным считается следующее сочетание цветов: белый цвет обозначает фазу, голубой цвет – это ноль, светло-зеленый – символизирует заземление. При подсоединении необходимо четкое соблюдение соответствие и последовательность.

Схема подключения распредкоробки

Как и любая другая работа, электропроводка в коммутационной коробке также начинается с проекта. Для составления грамотной схемы электропроводки нужно определить точное расположение точек электрических установок – светильники, розетки, выключатели. В соответствии со схемой распределительные коробки размещают в удобных местах. Обеспечение доступа необходимо для проведения ремонтных и профилактических работ на случай возникновения сбоев в снабжении электричеством.

В правилах устройств электроустановок регламентировано, что провода должны соединяться посредством спайки, сварки или с помощью зажимов. Однако в народе себя зарекомендовал «дедовский» способ скрутки проводов, такой метод обеспечивает технологичность и надежность системы.

Иногда недостаточно использования скрутки проводов, для обеспечения надежности площадь контакта обрабатывают спайкой. После подсоединения проводки изолируют и укладывают в корпусе коробки таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.

После проведения всего комплекса работ проводят диагностику, для этого в квартире самый мощный электроприбор подключают к сети и проверяют провода на наличие нагрева. Если вы обнаружите нагрев какого-нибудь провода, то это значит, что в нем недостаточная площадь контактов, и в таких случаях следует провести ремонт распределительной коробки, возможно, заменить провод на провод большего сечения.

Как правильно установить и подключить электрическую коробку

Заключение

Все виды работ с электричеством неукоснительно связаны с монтированием коммутационной коробки. Такое устройство является важным звеном в электрической сети, и правильная установка обеспечивает полноценное обеспечение объекта электричеством.

Специалисты рекомендуют устанавливать коробки в каждой комнате, потому что в них соединяются все провода от розеток, светильников и выключателей. В случаях возникновения неполадок с электричеством довольно легко можно установить место локализации поломки и тем самым быстро и без ущерба для других помещений провести ремонт.

Вышеперечисленная информация послужит инструкцией для правильного монтажа распределительной коробки.