Как сделать заземление в частном доме самому

Заземление в частном доме своими руками необходимо для обеспечения безопасности использования электрических приборов. Обычно монтаж заземления происходит при установке новой электрической проводки. При разработке проекта по электромонтажным работам обязательно включают монтаж заземляющих устройств. Процесс монтажа заземлителя в частных постройках происходит легче и проще, чем в многоэтажках.

Реклама

Монтажные работы

В домах, коттеджах или на дачах обычно используется электрическая сеть, состоящая из двух проводников (ноль и фаза), которая требует обязательного заземления. Основное назначение заземления заключается в том, что при повреждениях напряжения в сети такое устройство отводит электричество в землю, тем самым защищая человека. Монтаж заземления в частном доме своими руками не составляет сложностей, и поэтому, изучив материал по этой теме, каждый способен соорудить данное устройство.

Что такое заземление

Заземление является главным технологическим звеном в череде электромонтажных работ с электроприборами. Грамотная установка заземляющего устройства предусматривает определенную систему, которая должна гарантировать полную безопасность человека.

На стадии планирования электропроводки на объектах необходимо знать все имеющиеся системы и технологии их установки, а также — чем опасно несоблюдение ПЭУ.

Основной принцип создания конструкции заземляющих устройств заключается в правильно выполненном соединении контура заземления с электрическими установками.

Важно: Чем слабее сопротивление напряжение тока в сети, тем надежнее защита.

На сегодня самыми популярными системами заземления считаются:

  • TN-C-S;
  • TN-S.

Схематический набросок

В заземляющем устройстве существуют 2 элемента, которые обеспечивают эффект отвода тока в землю. Такими элементами являются: заземлитель и проводник. Соединение этих элементов образуют устройство, обеспечивающее отвод тока в землю. Такая система соединяет электроприборы с почвой, тем самым отводя ток из помещений, что обеспечивает безопасность установки.

Заземлители бывают двух типов – естественные и искусственные. В качестве естественных могут служить здания, сооружения из металла. Искусственными могут быть металлические штыри, уголки, трубы.

На сегодняшний день заземление разделилось на 2 типа:

  • обеспечение отведения импульсного электричества;
  • защита от молнии и грозы.

Устройства, смонтированные для отвода импульсного тока, обеспечивают нормальную эксплуатацию бытовых электроприборов даже в случаях аварии. Заземляющие устройства от грозы и молнии обеспечивают безопасность живых организмов.

Важно: Запрещается использование водопроводных и газовых труб в качестве заземлителя.

Варианты молниеприемников

Необходимые инструменты и материалы

Для проведения устройства заземления нужны следующие инструменты:

  • устройство для сварки и сопутствующие дополнительные материалы (маска, перчатки). Сварка необходима для плотного соединения контактов;
  • тяжелый молот или кувалда;
  • штыковая и совковая лопаты;
  • режущее устройство (болгарка);
  • перфоратор;
  • комплект ключей для затягивания болтов.

Для монтажа нужны следующие материалы:

  • металлические уголки размером 50 х 50 миллиметров и длиной примерно два метра. Если таковых не имеется, можно использовать водопроводные трубы диаметром 32 миллиметра. Основное требование к таким материалам заключается в том, чтобы сечение их диаметра не превышало 150 кв. мм;
  • металлические прутья со следующими параметрами: диаметр – 1,4 см, длина рассчитывается от места монтажа до фронтона дома;
  • электроды для сварочного аппарата с диаметром три миллиметра;
  • провода из меди марки ПВ-3;
  • гофротрубы;
  • крепежные элементы (клеммы, зажимы).

Двухметровые уголки

В специализированных электрических магазинах можно без проблем купить комплект заземления в частном доме.

Проектирование контура

Профиль заземлителя включает в себя внешнюю и внутреннюю системы. Внешняя часть включает в себя два маршрута проводов в распределительном щитке, который монтируется внутри помещения. Наружная система состоит из вкопанных штырей, которые соединяются друг с другом металлическими пластинами или проводами. Для такого вида заземления на улице готовят траншею и устанавливают уголки, после чего металлическую шину от конструкции отводят к распределительному щитку.

Внутренняя структура заземления состоит из нескольких проводников, идущих от мощных электрических приборов. Контакты в этом способе соединены в шину и располагаются внутри щитка. Шина и пластина соединяются, а затем прикрепляются с помощью болта к кабелю.

Первым этапом в проведении монтажа заземления является разработка схемы.

Допускается использовать различные варианты размещения заземляющих штырей:

  • равносторонний треугольник;
  • линейный способ;
  • прямоугольник или квадрат;
  • овал или круг.

Схема устройства

Чаще всего используются две схемы:

  1. Замкнутая схема, имеющая форму треугольника. Преимуществом такого способа является то, что если одна перемычка повреждается, то система будет работать на другой перемычке.
  2. Линейная схема характеризуется тем, что штыри вкапываются в линию. У такой системы есть недостаток – при повреждении одной перемычки из строя выходит вся линия.

Важно: Специалисты предпочитают устанавливать заземление в форме равностороннего треугольника, поскольку у него больше преимуществ, которые обеспечивают бесперебойную работу.

Стадии монтажных работ по заземлению

Штыревая конструкция модульного заземления обеспечивает максимум удобства в использовании и гарантию безопасности. Такая конструкция выполняется из металлических штырей длиной около 1,5 метров, которые вбиваются в землю. Для фиксации заземляющего провода используется болт. Такая конструкция является самой легкой в исполнении и не требующей использования сварочного аппарата.

Конфигурации заземляющих устройств зависят от выбранного места, типа объекта и свободной площади.

Специалисты рекомендуют использовать конструкцию глубинного заземления, при котором электрод помещается в почву на глубину от 10 до 25 метров. Такая система обеспечивает высокую технологичность и безопасность использования и характеризуется следующими параметрами:

  • независимость системы от климатических перепадов;
  • возможность установки такой конструкции на территории участка и в подполе, гараже или погребе объекта;
  • небольшие габариты контурного основания;
  • легкость выполнения рабочего процесса.

Важно: Фиксировать проводник к штырю необходимо до плотного обеспечения контакта. Плотный контакт обеспечит более качественную безопасность объектов.

При установке модульного заземления соблюдают следующие особенности:

  • штырь должен располагаться тупым концом в почву, а более острым — вверх;
  • обязательная обработка токопроводящей смазкой, точнее — её нанесение на резьбу;
  • подключение металлических уголков друг с другом посредством муфты.

Соединение контура

Во время эксплуатации системы возможно расшатывание болтов, поэтому периодически нужно подтягивать болты, обеспечивающие соединение.

Монтаж заземления в частном доме состоит из нескольких этапов:

Первый этап начинается с определения места для заземляющего контура. Такое место должно находиться в недосягаемости, потому что в случаях повреждения электропроводки и во время срабатывания системы защиты рядом никого не должно быть. Присутствие живого существа рядом с устройством во время отвода электричества в почву может привести к летальному исходу. Чаще всего заземлители размещают вдоль ограды на удалении примерно 1 метр от фундамента. Для того, чтобы как-то отметить это место, его можно огородить небольшим заборчиком. Устройство заземлителя можно сочетать с ландшафтным дизайном, замаскировав камнями или валунами.

Второй этап характеризуется проведением земляных работ. Например, для укладки заземлителя в форме треугольника сначала выкапывают траншеи длина каждой стороны 1,20 метра, а глубиной — от 45 до 80 сантиметров. Точно такую же траншею прокапывают до крыльца.

Третий этап обусловлен сбором конструкции заземляющих устройств. Для этого штыри забиваются в землю на глубину 2 метра, в результате на поверхности остаются верхушки, к которым привариваются пластины. После этого кабель соединяют с пластиной с помощью болта, и все это засыпают землей.

Важно: Токопроводимость зависит от структуры почвы, например, если почва представлена песчаными отложениями, то для улучшения проводимости необходимо добавить солевой раствор. Для этого раствор соли заливают на электроды. Минус этого мероприятия заключается в том, что металл еще больше подвергается коррозии.

Проверка готовности

Четвертый этап включает в себя запуск и проверку установки. Для этого проводят замеры сопротивления уже установленного заземляющего устройства. В идеале для замера сопротивления должен использовать специальный, но дорогостоящий прибор. Но в домашних условиях можно пойти другим путем и использовать обыкновенную лампочку накаливания мощностью 100 киловатт. Если при подключении фазы к контакту лампочка будет гореть ярким светом, значит, система функционирует в полной мере. Если будет гореть тускло, это говорит о том, что нужно пересмотреть все контакты и исправить нарушения.

Классификация заземления

Международная электротехническая комиссия (МЭК) и Государственный стандарт Российской Федерации разработали основные виды систем заземления. Данные стандарты информативно прописаны в правилах установки электрических устройств (ПУЭ). Различают следующие системы:

  • TN, которая имеет подсистемы — TN-C, TN-S и TN-C-S;
  • TT;
  • IT.

Основное различие заключается в источниках потребления электричества и способах выполнения заземления.

  • Основы контура TN-C-S

Схематический набросок

Заземляющее устройство TN-C-S характеризуется отделением в электрическом щите защитного PEN проводника на два — функционирующий N и защитный PE. В распределительном щитке устанавливают шину, которую соединяют с защитным проводником. После всех соединений проводят объединение щита с контуром заземляющего устройства. Такое соединение проводится посредством использования трехжильного кабеля. Одним концом проводник крепится с электрощитом, а другой конец с помощью болта закрепляется на заземляющий проводник.

  • Монтаж системы TТ

Для такой установки раздвоение PEN-провода не проводят. Фазный проводник соединяют с шиной, которая отходит от распределительного щита. После этого щиток подключают к контуру заземлителя.

Монтаж заземления TT имеет свои плюсы, если сравнивать с TN-C-S — системой:

  • при обгорании PEN проводника все потребители электричества будут подключены к заземляющему устройству;
  • в некоторых случаях происходит неравномерная нагрузка по фазам, в этих случаях система TT может образовать некоторый потенциал электроэнергии;
  • гарантия безопасности.

Схематический вариант TT

На случай нарушения и сбоев напряжения сети в щитке устанавливают устройства защитного отключения (УЗО) или реле напряжения.

Важно: Монтировать контур заземления в форме треугольника необязательно. На конструкцию заземляющего устройства влияют внешние условия и тип грунта.

Заключение

Из вышеперечисленной информации можно сделать вывод о том, как правильно сделать заземление в частном доме для обеспечения безопасности. Такая система прослужит вам долгое время и обеспечит стопроцентную защиту от тока. Главное, что требуют электромонтажные работы любого типа, – это соблюдение техники безопасности и правил установки электрооборудования. Основная цель заземления – это обеспечение достаточного количества сопротивления.