Куда обращаться если отключили электричество

В современном мире все доведено до автоматизма. Но возникают ситуации, когда надежные системы дают сбой, к примеру, отключение электроэнергии. В данной статье будет рассмотрены причины отключения и рассказано, куда звонить, если отключили электричество.

Реклама

Горящая свеча

Причины отключения

  1. Аварийное;
  2. Плановое;
  3. Бытовое;
  4. Экономическое.

Аварийное отключение производится в результате каких-либо непредвиденных ситуаций. Срок устранения неисправностей в данном случае законом не регламентируется, поэтому каждый случай индивидуален. Чтобы не допускать аварийного отключения, поставщик энергоресурсов должен регулярно проводить профилактический осмотр и плановый ремонт электросетей.

Плановое отключение – запланированный ремонт электросетей. График ремонтов прописывается в договоре, заключенном между поставщиком энергоресурсов и потребителем. От лица потребителя, как правило, выступает управляющая компания, либо председатель товарищества собственников жилья. Согласно законодательству, плановый ремонт должен длиться не более 24 часов подряд и не более 3 дней в год.

Отключение по бытовым причинам происходит в результате осмотра помещения представителем жилищной инспекции и обнаружения неудовлетворительного состояния приборов учета, электропроводки или же помещения в целом. Если провода не закреплены или не убраны в специальные кабель каналы, то это может стать поводом обесточивания всего помещения, так как возникает риск замыкания и возгорания.

Электрик на столбе

Также иногда возникаю случаи, когда свет может отключаться из-за перепада напряжения, в результате чего на автомате или счетчике выбивает пробки. В этой ситуации можно включить электричество самостоятельно, вернув пробки (переключатели) в исходное положение.

Экономические причины отключения

Экономические причины делятся на 2 вида:

  1. Задолженность;
  2. Воровство.

Если задолженность за потребление электроэнергии превышает среднюю сумму за 3 месяца, то поставщик вправе прекратить поставку энергоресурсов. Но об этом он должен уведомить потребителя не менее чем за месяц в письменном виде – предоставить акт. Потребитель, чтобы не допустить отключения, должен оплатить счет и предоставить подтверждающий документ поставщику ресурса.

Второй экономической причиной отключения энергоресурсов является воровство, то есть потребление электроэнергии без приборов учета. В данном случае поставщик имеет право отключить электричество сразу после обнаружения нарушения, но при этом он должен составить акт о правонарушении.

Сотрудник компании

Что делать при отключении электроэнергии

Первое, что нужно сделать при отключении света – узнать отключении произошло только у вас или у соседей тоже. Если обесточена только ваша квартира, то проверьте счетчик, возможно, выбило пробки и вы сами можете устранить эту неполадку. Если электроэнергия отключена в нескольких квартирах/домах, то следует узнать было ли оповещение о данном отключении.

Куда обращаться при отключении электричества:

  1. Аварийно-диспетчерскую службу, обслуживающую ваш район. Телефон можно узнать в городском справочнике либо интернете;
  2. Управляющую компанию, за которой закреплен ваш дом. Телефон компании прописан на квитанциях за коммунальные услуги;
  3. Городскую службу поставки электроэнергии. Телефон службы указан в квитанциях за потребление электроэнергии;
  4. Позвонить в МЧС по единому номеру 112, так как при возникновении любой аварии к ней попадают все сведения случившегося.

Чтобы отключенный свет не нарушал ваши планы, в доме всегда должны быть источники света и приборы, независимые от электричества.