Монтаж освещения в бане

При том уровне, на котором можно выполнить современное освещение в бане, понятие «быстренько помыться по-светлому» ушло в далекое прошлое. На сегодня в парной комнате также возможно осуществлять дизайнерские осветительные эффекты. Осветительные приборы нынешних времен обеспечивают создание условий для того, чтобы времяпровождение в бане было максимально комфортным.

Реклама

Уютная обстановка

Многих волнует вопрос: как сделать освещение в бане? Такое освещение требует соблюдения техники безопасности и грамотного проектирования. В бане всегда должно быть светло, тепло и уютно, а светильники должны быть герметичными и термически устойчивыми.

Правила проведения электричества в баню

В бане особые климатические условия, то есть в определенное время в ней достигаются довольно высокие температуры и влажность. Поэтому при установке светильников необходимо соблюдать правила и требования:

  • электрические провода должны быть зафиксированы термически стойкой изоляцией;
  • обязательным требованием является прокладка асбеста толщиной три миллиметра под изолирующие трубы;
  • запрещается проверять наличие тока в проводах посредством тактильных контактов;
  • рекомендуется использовать проводки с прорезиненными поливинилхлоридными оболочками, с медными гибкими жилами;
  • в мойках и парилках нельзя монтировать электрические устройства, их следует располагать за пределами жарких и влажных помещений;
  • нельзя монтировать лампы Ильича в помещениях с повышенной влажностью (моечная, парная). Такие лампочки могут взорваться при повышении температуры или попадании воды на их поверхность и таким образом могут нанести травмы человеку. Оптимальным решением для бани считаются оптоволоконные осветительные приборы, которые нужно размещать по углам помещений;
  • осветительные приборы должны быть защищены специальными водонепроницаемыми плафонами;
  • монтаж устройств защитного отключения (УЗО) является незаменимым атрибутом бани, поскольку они гарантируют отключение всей системы в случаях сбоев электрического снабжения;
  • расстояние между полом и розетками составляет примерно 50 сантиметров, а включатели желательно устанавливать на высоту полтора метра. Для исключения попадания воды на устройства провода укладывают по нижней и боковой частям помещений.

Схематический набросок

Способы устройства освещения бани

Обычно парные комнаты строят небольших размеров, и поэтому размещение светильников должно быть предусмотрено таким образом, чтобы исключить их повреждение различными воздействиями. Чтобы соблюсти все требования в парилках, светильники закрывают деревянными решетками. Такая маскировка обеспечивает сохранение светильников от воды, а также благотворно влияет на равномерное распределение света в комнате, при этом соблюдая, дизайнерский замысел интерьера парильной комнаты. Монтаж проводов происходит с применением металлических рукавов, которые пропускаются через стену. Светильники должны располагаться согласно правилам и требованиям установки электрических устройств.

Специалисты рекомендуют устанавливать осветительные приборы в потолочную часть стены. В любом случае светильники должны быть удалены от нагревательных элементов.

На сегодня часто используют светодиодные точечные или оптоволоконные светильники.

Потолочные фонари

Перечень используемых осветительных приборов

На сегодня распространенными и часто используемыми приборами освещения в бане являются устройства с противотуманными лампами накаливания и корпусом, устойчивым к ржавчине. Такие изделия обладают уплотнителями, противостоящими проникновению воды в корпус плафона. Применение деревянных абажуров позволяет воссоздать незабываемую атмосферу в бане, они заглушают яркость света. Привычным расположением осветительных изделий в бане является их распределение по углам помещения.

Из современных осветительных приборов для бани часто используются изделия фирмы Harvia и Tylo, которые отлично выполняют свои функции в моечной и парильной комнатах за счет прорезиненных корпусов.

Светодиоды позволяют создать в парных комнатах интересные композиции, например, иллюзия «звездного неба» производит неизгладимое впечатление на посетителей парной. Сегодня в специализированных магазинах можно купить специальные комплекты для влажных банных условий. Светодиоды способны работать при напряжении сети 3 вольта.

Светодиодные светильники отличаются маленькими габаритами и достаточной яркостью. Недостатком этих устройств является затруднения при их замене.

Фонари для парилки

Оптоволоконное освещение является самым оптимальным решением для современных парилок. По внешним признакам такое волокно напоминает жгут. Основными характеристиками является способность светильников выдерживать температуру двести градусов по Цельсию и возможность монтировать их на потолок комнат, что для других светильников воспрещено. Структура оптоволоконных осветительных изделий включает в себя пучок пластичных волокон, которые преломляются в стекле, и за счет этого обеспечивается равномерное распределение мягкого света.

На сегодня использование таких изделий считается самым рекомендуемым и обеспечивающим безопасность для использования в помещениях с повышенными показателями влажности и температуры. Ассортимент представленных оптоволоконных светильников предполагает их использование для причудливых конструкций.

Особенности освещения в парилке

В парилке всегда очень жарко, именно за эти качества и любят ее истинные ценители баньки, поэтому светильники нужно монтировать в герметичные плафоны. Электропроводка и дополнительные материалы, которые используются при монтаже, необходимо аккуратно и тщательно изолировать. Для полноценного использования осветительных устройств нельзя допускать повреждений проводки и патронов. В парилках провода прокладывают в короба под слои гидроизоляционных и пароизоляционных материалов.

Освещение в бассейне

Для бассейна и душевой комнаты требуется довольно-таки яркое освещение. Температуры в этих комнатах не такие высокие, поэтому возможно монтировать люминесцентные, светодиодные лампы и ленты, обеспечивающие полное освещение. В некоторых случаях светильники монтируют в воду, тогда необходимо применять только светильники, обладающие герметичностью и работающие при низком напряжении.

Важно: Нельзя устанавливать розетки и включатели рядом с местами, где возможно попадание воды.

Осветительные приборы, используемые в бассейнах, должны обладать брызгозащищенным классом IP не менее 44.

Важно: При определении мест локализации светильников нужно учитывать их расположение таким образом, чтобы исключить повреждения различного характера.

Светильники в бассейне

Освещение в предбаннике

В предбаннике довольно комфортные условия, и особой жары и влажности нет, поэтому здесь допускается монтаж электрических устройств различного типа. Специалисты при проектировании размещения электрических приборов рекомендуют именно в предбанник выносить все необходимые элементы электрооборудования.

В стандартном типе освещения бани в предбаннике на центральном месте потолка рекомендуют устанавливать люстру и несколько настенных светильников, их количество зависит от габаритов помещения. Именно в предбаннике можно использовать всю свою фантазию в области освещения.

Подсветка

В последнее время все чаще в банях используют дополнительную подсветку. Для её обустройства применяют оптоволоконные приборы.

Красивая подсветка

Такие изделия обеспечивают:

  • безопасность, так как они монтируются за пределами парилки. Волоконная структура обеспечивает видимое излучение светового потока;
  • многофункциональность — обусловлена тем, что их можно устанавливать на стене, на полу и в бассейне. Большим плюсом является то, что из них можно создать оригинальную композицию;
  • компактность изделий: такие светильники не требуют плафонов и других дополнительных устройств;
  • обеспечение экономичного использования электроэнергии.

Важно: Использование подсветки позволит создать различные дизайнерские стили (романтика, классика, оригинальность).

Характеристика ламп, используемых для освещения в бане

Лампочки накаливания не требуют особых знаний в их монтаже и использовании, к тому же обладают доступной ценой. Но есть и ряд отрицательных факторов: они потребляют большое количество энергии, имеют короткий срок службы и неравномерно распределяют свет. Электрики не советуют использовать данный тип ламп в банях, но для бань, которые используются не так часто, использование этих устройств вполне допустимо.

Обычная стандартная лампочка

Неплохим, но дорогостоящим элементом освещения в банях являются светодиодные лампы. Такие лампы являются новым современным технологичным устройством и обладают рядом преимуществ – это долгосрочность и нетребовательность к условиям использования. Подобные устройства отличаются высокой ценой, но эти затраты окупаются, потому что рабочий процесс светодиодов составляет 50000 часов.

Светодиодные устройства характеризуются обеспечением яркого света, однако излишняя яркость светильников иногда вызывает дискомфорт, поэтому их устанавливают за полками. К тому же такие устройства прекрасно помогут выйти из ситуации в случаях аварийного отключения света.

Люминесцентные осветительные приборы обладают достаточным количеством преимуществ:

  • служат долгое время;
  • обеспечивают более качественное освещение.

Для бани следует устанавливать лампы, обеспечивающие белый холодный свет. Такие светильники плохо переносят перепады напряжения, которые часто бывают в банях.

Шкала градусов

Галогенные лампы отличаются тем, что они обеспечивают освещение при любых повышенных температурах, что очень важно для бань. Их конструкция предусмотрена для использования в моечных зонах бани.

Оптоволоконные лампы гарантируют стопроцентную безопасность для условий в бане. Структура таких устройств делает их незаменимыми для употребления в банях, парилках и бассейнах. Их основной плюс – это обеспечение безопасности.

Заключение

Совсем недавно появились специфические светильники для банных условий, которые оборудованы специальными датчиками управления и движения. Их плюс неоспорим: во-первых, колоссальная экономия электричества, а во-вторых — долгий срок службы.

Для создания оригинальности в бассейнах и банях устанавливают интересные светильники, которые придают незабываемый вид.