Монтаж электропроводки в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме своими руками монтируется для выполнения полного функционала системы. Установка проводки в деревянных конструкциях должна обеспечивать безопасность строения от возгорания. Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками вполне допустим, но следует скрупулезно ознакомиться со стандартами и нормами проведения данного процесса. Каждый владелец деревянного строения желает создать и обеспечить комфортные и благоприятные условия для проживания домочадцев.

Реклама

Надежная изоляция

Современный монтаж электрической проводки в деревянном доме можно разбить на следующие основные этапы:

  1. Разработка проектной документации с приложением о расчете мощности, необходимой для электрооборудования;
  2. Обеспечение необходимых материалов для монтажа (кабели, розетки, электрические приборы, розетки, светильники, распределительный щиток и т. д.);
  3. Ввод в дом автоматов, электросчетчика и распределительного щитка;
  4. Укладка и разводка кабелей и проводов по точкам локализации электричества;
  5. Установка дополнительных устройств (розетки, выключатели, светильники и т. д.);
  6. Обеспечение заземления и защитного отключения;
  7. Подключение системы;
  8. Запуск и тестирование проводки.

Подводка электричества к деревянному строению

Разводка проводов в домах деревянной конструкции должна исключить любое возгорание. Кабельные провода и другие элементы должны обладать следующими характеристиками:

  • кабельные провода должны быть обработаны и изолированы огнеупорными средствами;
  • при наружной укладке применяются алюминиевые или термические трубы;
  • применяются кабели с медными жилами и необходимым сечением для выдержки нагрузки мощности;
  • борозды (штробы) для укладки кабелей обрабатываются огнеупорными веществами (фукам, фризол).

Схематический рисунок

Детали разработки схемы электромонтажных работ в деревянном доме

Детальный расчет мощности электрического оборудования является залогом грамотно составленного проекта. Такой проект основывается на следующих моментах:

  • составление чертежа дома с указанием точек приборов освещения, розеток и электрического оборудования (электроплиты, вентиляционные системы и т. д.);
  • расположение мест локализации электрооборудования, определенное с учетом потребляемой мощности;
  • создание блоков для обеспечения освещения. В домах небольших габаритов достаточно одного блока;
  • создание отдельного блока для контроля за уличным освещением. Уличное освещение рекомендуется монтировать на отдельный автомат, так как это обеспечивает возможность обесточивания дома на период отсутствия хозяев дома;
  • бытовые приборы (электрические котлы, водонагреватели, электроплиты), требующие большой мощности электричества, подключаются через специальный автомат. При монтаже этих устройств нужно предусмотреть использование специальных кабелей, которые прокладываются отдельно;
  • для расчета мощности нужно выписать все используемые приборы, после чего проводят выбор автоматов для выключения.

Чертеж дома

Дополнительные материалы, используемые при электромонтажных работах

Электропроводка в деревянном доме своими руками должна обеспечить непрерывный процесс необходимо запастись инструментом и оборудованием. При этих работах используются пассатижи, отвертки, молоток, зубило, отвертка, нож для электрических работ.

Электрический щиток бывает двух типов: металлический и пластмассовый. Для деревянных строений специалисты рекомендуют устанавливать металлические щитки внутри дома. Чаще всего в щитке размещаются следующие виды кабелей:

  • для обеспечения током осветительных устройств;
  • для розеток;
  • для электроплит;
  • для счетчиков, контролирующих расход электроэнергии;
  • для УЗО.

Разводка кабелей

В магазинах электротоваров продаются распределительные щитки для размещения 12 элементов электрического оборудования. Для домов стандартных габаритов с обычным расположением элементов электропроводки используются щитки на 9 мест.

Кроме того, для монтажа электропроводки необходимо приготовить:

  • электропровода определенного сечения. В деревянных домах используют трехжильный кабель ВВГ с сечением 2,5 миллиметра;
  • розетки, рубильники, число этих приборов высчитывают по схеме. В основном, при выборе уделяют внимание качеству и сочетанию с расцветкой интерьера. Используются розетки и выключатели, оснащенные латунным и бронзовым контактами;
  • кабели и плинтусы с бороздами;
  • распределительные коробки, изолирующие зажимы и лента;
  • электрический счетчик, на сегодняшний день встречается два типа счетчиков: одно- и двухтарифный. При нынешних ценах на электричество рациональнее использовать двухтарифный счетчик, поскольку он ведет учет по тарифу в зависимости от времени суток;
  • саморезы, лента из алюминия, крепежи — клипсы, прищепки, зажимы.

Вышеперечисленный список следует собрать перед начальным этапом рабочего процесса.

Специфика отбора кабелей и электроприборов

Основной спецификой выбора кабелей служит сечение проводов и их мощность. Сначала нужно четко определить группы электрооборудования и напряжение силы электричества, необходимой для полноценной эксплуатации системы.

Выбор кабелей

Для установки электрики в домах из дерева используются маркированные кабели ВВГ из меди. Кабели такого типа по цене более доступны. Кабель марки NYM стоит дороже, но обладает рядом преимуществ – надежная изоляция, удобство использования и обеспечение безопасности. Алюминиевые кабели также могут применяться, но они не так надежны, поскольку их структура более ломкая и склонная к перегибам.

К розеткам подводят трехжильный кабель с заземляющим эффектом. При использовании электрических бытовых приборов заземление обязательно.

Согласно Правилам устройства электроустановок, при монтаже осветительных приборов заземление является обязательным атрибутом.

Разводка электропроводов в деревянном доме выполняется по двум типам:

  • наружная, характеризуется прокладкой посредством использования кабель-каналов;
  • скрытая прокладка проводов выполняется в случаях, когда предусматривается оштукатуривание поверхности стен.

Укладку проводов внутри стен проводят с использованием труб или металлических рукавов для обеспечения изоляции и защиты от механических нарушений целостности.

Электрические приборы (розетки и выключатели), используемые в домах из дерева, должны соответствовать следующим параметрам:

  • должны соответствовать напряжению тока;
  • по виду установки – внутренние или наружные.

Количество розеток и выключателей определяется при помощи составленного проекта. На усмотрение владельца допускается установка совместных выключателей, например, в ванную и туалет, коридор и кладовую.

Процесс установки вводного автомата

Для правильного выбора вводного кабеля необходимо рассчитать всю потребляемую мощность в доме. При ремонтных работах, если вы решили увеличить номинальные показатели выключателей, не стоит забывать и о замене вводного кабеля. Вводный кабель подбирать под общую мощность приборов в доме необходимо, потому что неправильное сечение не обеспечит достаточный функционал электропроводки.

Правильное подключение

К выбору автомата следует приступить с особой тщательностью: если автомат работает на износ, то зачастую происходят короткие замыкания и перенапряжения. Если в доме используется трехфазная сеть, то следует обеспечить использование трехполюсного автоматического выключателя. Соответственно, при однофазной сети электричества применяют однополюсный или двухполюсный выключатель с вводом нулевой фазы.

Для однофазной сети автоматы должны обладать следующими свойствами:

  • необходимо вычислить оптимальное напряжение тока в расцепителе автомата. Однофазная электрическая сеть предполагает использование выключателей с 25-амперной силой тока;
  • в домах из дерева зачастую используются выключатели категории С, которые обладают определенной кратностью тока;
  • выключатель на вводе монтируется после установки электросчетчика, он нужен для обеспечения правильного расчета за потребляемую электроэнергию;
  • автоматы, УЗО, электрический счетчик — все эти приборы являются элементами распределительного щитка. Щит состоит из корпуса, а монтаж необходимых элементов происходит посредством использования DIN-рейки.

Для правильного расчета показателей мощности сети напряжения используют специально разработанные формулы.

Специальная планка

Проводка кабеля, монтаж розеток и выключателей

Прокладку кабеля выполняют в соответствии со схемой. Для этого определяют маршруты в натуре, то есть на поверхности стены дома, после чего монтируют распределительные коробки и намечают точки установки розеток, светильников и выключателей. Используемые кабели должны иметь соответствующее сечение, которое обеспечит полноценное использование системы.

При укладке кабельных проводов в металлические коробы или трубы требуется отделка внутреннего пространства стен. При скрытой проводке применение гофрированных труб запрещено, так как это может привести к возгоранию.

Укладка кабельных проводов в трубе включает в себя следующие этапы:

  • подготовка каналов (штробы). В местах стыковки проводов устанавливают наружные распределительные коробки для обеспечения открытого доступа;
  • при укладке кабеля между комнатами в стенах делают отверстия с помощью металлических гильз с заглушками. Гильзы из металла заглушают возгорание, обеспечивая замыкание цепи.

Деталь для обеспечения открытого доступа

При наружной прокладке кабельного провода в трубы провода не должны плотно прилегать к поверхности труб. Их заполнение должно быть половинным. Электрики рекомендуют использовать трубы из меди, потому что такие изделия обладают большей гибкостью, что немаловажно при укладке. Срезанные провода должны быть обработаны и зачищены. Трубы устанавливаются на поверхность стены с помощью хомутов.

Заземление и УЗО

Установка заземления в деревянных домах обязательна по всем требованиям и нормативам эксплуатации бытовых электрических приборов.

При заземлении выполняют следующие действия:

  1. Выкапывают углубление (40 сантиметров) в форме равностороннего треугольника со сторонами длиной 1 метр;
  2. В углах углубления вкапывают металлические изделия или уголки, затем их с помощью сварочного аппарата скрепляют друг с другом;
  3. Через отверстие штыря проводят заземляющий проводник, а после закрепляют его гайкой;
  4. Все заземляющие элементы кабелей подсоединяют к шине, которая имеет зеленоватый окрас проводов.

Заземление с помощью металлических колов

Установка УЗО в частном доме играет роль защиты от поражения электрическим током в случаях утечки.

Запуск и проверка работы электропроводки

Когда все электроприборы подключены, и монтаж выполнен в полном объеме, необходимо провести замеры сопротивления электропроводки в деревянном доме. Этот процесс необходим для того, чтобы убедиться, что изоляция не повреждена.

Замеры сопротивления проводят регулярно, с постоянством примерно один раз в три года. Измерения сопротивления помогут установить недоделки и позволят сохранить строение от коротких замыканий, ведущих к возгоранию.

После выполнения монтажа электропроводки самостоятельно необходимо обратиться к специалистам для грамотного обследования всего комплекса установочных работ. Электрики проводят замеры сопротивления изоляции и заземляющего проводника.

Работа электрика

После работ специалисты выдают протокол, который подтверждает функциональность всей системы. Этот документ следует предъявить при опломбировании электрического счетчика. Чаще всего для наглядности и облегчения проведения ремонта на электрощиток наклеивают схему с указанием расположения основных автоматов.

Заключение

Электропроводка в деревянном доме своими руками должна быть выполнена с учетом всех правил. Грамотно выполненный монтаж проводки из качественных материалов обеспечит долгий срок службы. Для того чтобы грамотно выполнить весь объем электромонтажных работ, ознакомьтесь со схемой и правильно посчитайте количество материалов и метраж кабеля.

Если вы не уверены, что справитесь с работами самостоятельно, пригласите специалистов, ведь от грамотного монтажа и подключения электросети в вашем доме зависит ваша безопасность и сохранность имущества.