Как сделать освещение в гараже

Практически у каждого автовладельца есть гараж. Мужчины любят проводить время в гараже по разным причинам: именно в гараже можно провести ремонтные работы автомобиля и работы другого характера. Для проведения их свет просто необходим. Поэтому многие люди задаются вопросом: как провести свет в гараж.

Реклама

Место для автомобиля

Освещение в гараже – это самый важный вопрос, который требует решения сразу после покупки или строительства гаражного строения. Зачастую в гаражных строениях хранят заготовки на зиму, проводят замену запасных частей и просто используют в качестве склада для хранения бытовых вещей. Гаражные помещения должны быть оснащены полноценным освещением, а провести свет самостоятельно не составит особых проблем.

Основные требования для составления проекта освещения в гараже

Как сделать освещение в гараже своими руками? При проектировании освещения нужно обозначить места расположения осветительных приборов. Для этого нужно соблюдать следующие требования и следовать нижеперечисленным рекомендациям:

  • правильная подача света, которая сможет обеспечивать полную видимость внутреннего пространства гаража;
  • обязательная проводка освещения в смотровую яму, если таковая имеется;
  • обеспечение равномерного распределения света;
  • разработка оптимальной схемы освещения.

План строения со смотровой ямой

Чаще всего в гаражах обычного типа используют модульную систему освещения. Такая схема обеспечивает освещение хорошего качества в нужной зоне. В случае, если вы часто и долго находитесь в гараже, необходимо продумать вопрос экономного расходования электроэнергии посредством использования энергосберегающих лампочек.

Факторы, влияющие на выбор системы подачи света

Для правильного выбора системы освещения в гараже необходимо учитывать следующие факторы:

  1. габариты гаража, учет высоты, ширины;
  2. используемые виды ламп;
  3. учет зон частого пользования;
  4. окрас стеновых покрытий: если стены окрашены в светлые тона, то обеспечивается отражение света примерно на 50 %.

Как и при освещении других помещений, в гараже также необходимо учитывать используемый тип ламп и их количество.

Типы ламп для гаража и способы расчета количества

Гараж ничем не отличается от других помещений, требующих освещения, поэтому его можно осветить, используя следующие типы ламп:

  • лампы накаливания;
  • люминесцентные лампы;
  • галогенные лампы;
  • светодиодные лампы или ленты.

Лампа в разборе

Лампы накаливания не требуют особых знаний в установке и использовании, к тому же обладают доступной ценой. Но есть и ряд отрицательных моментов: они потребляют большое количество энергии, имеют короткий срок службы и неравномерно распределяют свет. Электрики не советуют использовать данный тип ламп в гараже.

Гараж – это строение, в котором окна не предусмотрены, поэтому он является достаточно темным помещением. В таких случаях к вопросам освещения нужно подходить более скрупулезно, ведь оно должно обеспечивать стопроцентную видимость всех уголков гаража. Одним осветительным прибором в гараже не обойтись. Для создания полноценного освещения требуется определить зоны, в которых свет используется чаще, и их необходимо обеспечить качественными светильниками. Поэтому на начальных этапах по работе с освещением необходимо точно определить количество осветительных приборов и провести схематичную разводку.

Для гаража небольших габаритов, например 6 х 3 или 4 х 5 метров рекомендуют устанавливать 4 или 5 осветительных элементов. Например, 2 светильника устанавливают на въезде в помещение, 2 прибора — над стеллажами с верстаком и 1 — над зоной хранения бытовых вещей и запасных частей. В случаях наличия смотровой ямы или подвала необходимо рассмотреть варианты обеспечения освещения и в этих зонах. На въездной части в гараж светильники нужно размещать по боковым стенам, так ка такое расположение создаст равномерное освещение и в темное, и в светлое время суток, что облегчит въезд автомобиля в помещение.

Лампа в разрезе

Зона, где располагаются стеллажи с запасными частями, инструментами и верстаком, называется верстачной. Для обеспечения освещения в этой зоне главным фактором являются габариты станка. Если верстак небольшой — достаточно одного светильника, в других случаях нужно рассмотреть варианты дополнительной установки светильников. Бывалые мастера гаражного промысла советуют в верстачной зоне монтировать два светильника: общего и специального назначения.

Для освещения складской зоны рекомендуется обеспечить освещение каждого яруса. Для этого на каждом стеллаже устанавливают несколько маломощных осветительных приборов, которые создают прекрасную видимость каждого элемента стеллажа.

Основные принципы выбора светильников

Большее предпочтение среди владельцев гаражей приобретают два типа осветительных приборов:

  • люминесцентные лампы;
  • лампы накаливания, или, в простонародье, — «лампочки Ильича».

Добропорядочные владельцы гаражей все-таки отдают предпочтение люминесцентным лампам. Лампы «Ильича» при выделении бензиновых паров автомобилем становятся опасными. Но если такой тип ламп вам удобен, и вы не часто проводите время в своем гараже, то лампы накаливания вполне выполнят свои функции и обеспечат качественное освещение. Единственно, о чем следует позаботиться – это о светильниках, они должны быть выполнены из прочного стекла, оснащенного металлическими решетками.

Люминесцентные осветительные приборы обладают достаточно большим рядом преимуществ:

  • они служат долгое время;
  • обеспечивают более качественное освещение.

Для гаража следует устанавливать лампы, обеспечивающие белый холодный свет. Однако такие светильники имеют и несколько отрицательных моментов: если гараж не отапливается, то люминесцентные лампы долго не прослужат, потому что при температуре ниже + 5 градусов по Цельсию они выходят из строя. К тому же, такие светильники плохо переносят перепады напряжения, которые часто бывают в гаражах.

Светодиодная лента

Неплохим, но дорогостоящим элементом освещения являются светодиодные лампы. Такие лампы являются новым современным технологичным устройством и обладают рядом преимуществ – это долгосрочность использования, нетребовательность к условиям использования. Такие устройства отличаются высокой ценой, но эти затраты окупаются, потому что рабочий процесс светодиодов составляет 50000 часов.

Важно! В гаражных строениях с повышенной влажностью следует использовать светильники-переноски, работающие от низковольтного напряжения.

Расчет электропроводки

После сделанного выбора количества и типа осветительных приборов должны делаться подсчет метража используемого провода, определение напряжения автомата-выключателя и схема освещения. Как мы уже говорили, помещение чаще всего делят на три контура: въездная территория, верстачная и складская. В индивидуальных случаях, при наличии подвала рассматривают дополнительную зону для обеспечения его освещения.

При установке светильников в погребе автоматический выключатель устанавливают рядом с входом в подвал. Если у вас выделены три зоны, то запитку электротоком можно обеспечить с помощью медного кабеля с сечением 2,5 миллиметра либо алюминиевого провода сечением 4 миллиметра. Провода с таким сечением обеспечат вам бесперебойное поступление электричества: даже если в одном из контуров произойдет короткое замыкание, два других будут работать в прежнем режиме.

Проводка двух видов

Для грамотного определения мощности осветительных приборов пользуются нормами и требованиями, изложенными в СНиПе. СНиП – это документ, содержащий в себе все показатели норм и правил для создания комфортной системы освещения в гаражном помещении. Для того чтобы самостоятельно рассчитать мощность потребляемого света в гараже, используют следующую формулу: S x P / N, где P – удельная мощность, S – площадь гаража, N – число ламп.

Профессионалы советуют проводить монтаж освещения на три контура, у каждого будет свой автомат на 16 ампер.

Установка электрощитка

Далее приступают к установке распределительного щитка. Со светильниками все предельно просто, их установка происходит на крепежи, которые были предусмотрены при изготовлении. Распределительный щиток для гаража по совету профессионалов должен быть размером 50 х 50 сантиметров, лучше с закрытой системой (крышкой). Такие размеры позволяют в щитке размещать все необходимые элементы: розетки, выключатели. Такое расположение удобно и практично: все находится в одном месте. Распределительный щиток размещается на стене при помощи дюбелей и закрепляется шурупами.

Коробка с автоматами

После вышеперечисленных работ приступают непосредственно к монтажу проводов в гараже. Такая работа выполняется согласно следующим способам:

  • прокладка проводов по стеновой поверхности;
  • применение пластиковых коробов;
  • применение накладных коробов.

Важно: По деревянной поверхности стены провода укладывать не допускается, так как это может спровоцировать пожар. Возможно размещение проводов с использованием металлических коробов.

Правила укладки проводов в гаражном строении

  • расположение проводов должно быть строго горизонтально или вертикально полу, а изгибы должны совершаться только под углом 90 градусов;
  • провода должны располагаться на предельном расстоянии от отопительных и водных труб;
  • элементы освещения (розетки, рубильники, выключатели) должны располагаться на удобной высоте;
  • в гаражах рекомендуют устанавливать трехфазную сеть.

Схема подключения

После учета всех требований и установки щитка начинают заниматься подведением кабеля к распределительному щитку, розеткам и выключателям.

Заключение

Провести свет в гараж своими руками несложно, при этом такая работа не требует большого профессионализма и выполняется гораздо проще, чем в квартире. Главное – хорошо ознакомиться с правилами установки и техники безопасности в работе с электричеством. Грамотно сделанный монтаж обеспечит безопасность и удобство использования гаража по назначению.

Важно: Оборудовав освещение внутри гаражного строения, не следует забывать об уличном освещении на въезде в гараж.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что монтаж электрики в гараже — не такое уж и трудное занятие, но следует помнить, что некоторые процессы, требующие специального допуска к электричеству, следует доверять специалистам.