Какие бываю виды освещения

Любая человеческая деятельность связана со светом. Виды освещения бывают разными. Поступающий в помещение свет бывает естественным и искусственным. Выделяют также одновременное использование обоих видов, называемое совмещенным.

Реклама

Просторная кухня

Естественным называют такое освещение, при котором световой поток исходит от природных источников. Его интенсивность зависит от суточного движения Солнца, географического положения местности. Поток света при искусственном освещении исходит от приборов, созданных человеком. Разные виды осветительных приборов изготавливаются с использованием физических процессов, вызывающих свечение.

Использование естественных источников света

Естественный свет наиболее благоприятен для глаз. Основным его источником является Солнце. Дневной свет не только полезен для здоровья, но и выгоден экономически. Для наиболее полного использования энергии Солнца здания проектируют с широкими окнами, предусматривают застекленные проемы в крышах. Помещения, предназначенные для жилья или производственной деятельности, проектируют так, чтобы обеспечить максимальное поступление солнечной энергии. По способу проникновения в помещение светового потока выделяют разные виды естественного освещения. Естественное бывает:

  • поступающим через окно — боковым;
  • поступающим через крышу — верхним;
  • совмещающим оба способа — комбинированным.

Окно на крыше

Отдельным видом можно считать использование стеклянных атриумов, представляющих собой полусферы, купола или пирамиды. Солнечный спектр идеально подходит для зрительного восприятия, однако равномерность освещенности все время меняется вследствие движения Солнца. Освещенность поверхности измеряется в люксах (лк). Коэффициент естественной освещенности рассчитывается, как отношение внутренней освещенности к освещенности наружной. Он учитывает размер и вид остекления окон, степень загрязнения стекла, определяет эффективность систем инсоляции.

Искусственный свет

Природный свет не всегда способен обеспечить необходимую для человеческой деятельности освещенность. Для большинства видов работ естественной освещенности оказывается недостаточно. Дождь, снег, наружные и внутренние загрязнения окон снижают интенсивность поступления света. Люди с древнейших времен не могли существовать без использования дополнительных приспособлений, увеличивающих освещенность.

В зависимости от направления действия искусственного источника света освещение бывает общим, местным и комбинированным. Виды искусственного освещения определяет их назначение:

  • Рабочее используется для создания хорошей видимости на транспортных и пешеходных путях, в любых помещениях, необходимо для бесперебойного течения рабочих процессов;

Качественный свет

  • Аварийное — используется для обеспечения светом мест, где при отключении основного может возникнуть аварийная ситуация. Оно применяется для предотвращения опасных ситуаций, технологических катастроф. Остановленный на продолжительное время производственный процесс также считается аварийной ситуацией;
  • Вынужденная эвакуация людей обеспечивается эвакуационным освещением. Оно должно дать возможность различать направление хода эвакуационных путей (пол помещения, лестница);
  • Границы территорий, подлежащих охране, снабжают источниками света, это охранный вид освещения;
  • Более низкое по сравнению с основным освещение, применяемое в нерабочий период времени для визуального контроля территорий и помещений, называют дежурным;
  • Фасадное используется в дизайне городского пейзажа;
  • Парковое служит для обеспечения видимости на путях движения в зеленых зонах и является элементом дизайнерского оформления.

Эвакуационное и аварийное освещение могут делиться на 2 варианта: функционировать, когда горит рабочий свет, либо включаться в момент отключения основного света.

Системы освещения

Все виды освещения, применяемые в быту и на производстве, создаются с помощью специальных систем. Общее освещение может обеспечить традиционный источник света – потолочная лампа или люстра. В домашних условиях роль источника света чаще всего играют лампы накаливания, энергосберегающие или светодиодные устройства.

Местное освещение предназначено для обеспечения высокой освещенности отдельных участков, например, рабочих мест. Особенностью систем местного освещения является то, что свет концентрируется на определенной области, а не распределяется равномерно по всему помещению. Квартира содержит несколько зон, требующих дополнительной подсветки. Кроме рабочего стола, в ней нуждаются зона приготовления пиши, место для чтения, зеркало в ванной.

Функциональный подход к обеспечению необходимой интенсивности света позволяет подобрать подходящий светильник для каждой зоны. Для организации местной подсветки используются традиционные осветительные приборы, а также трековые системы. Последние отличаются повышенной мощностью и возможностью изменять положение источника света. С помощью трековых (шинных) моделей освещаются производственные помещения, студии, офисы.

Большое помещение

Чаще всего в быту и на производстве встречаются системы, включающие оба вида — комбинированные. Необходимость совмещать общие и местные источники света возникает тогда, когда основного, верхнего света недостаточно.

Точечные, а также направленные системы используют в помещениях, где надо выделить светом отдельные участки. Примером такого использования является картинная галерея. Могут направленные источники использоваться в декоративных целях и в жилом помещении.

Уличные источники света представляют собой комплексные системы, предназначенные для использования на общественных территориях, в садах, парках, на стадионах и в дорожной сети. Виды и системы освещения, применяемые для этих целей, обеспечиваются светильниками, имеющими характерную конструкцию.

Сумерки

Они могут быть защищены корпусами, размещаться на столбах, мачтах, прочих опорных конструкциях. Для обеспечения светом производственных территорий могут использоваться прожекторы и рефлекторы. Уличные системы отличают дальность действия и наличие защиты от внешних повреждений.

Декоративная подсветка выполняет дизайнерские функции, не теряя практической направленности. В жилых домах и квартирах она включается в общий рисунок интерьера. Примером могут служить точечные светильники, вмонтированные в многоуровневый потолок. Декоративную функцию выполняют также традиционные осветительные приборы, оригинальный дизайн торшеров, люстр, бра дополняет стилистику отделки жилого помещения.

Необычное решение

Типовое деление

По направлению световых лучей различают следующие типы освещения:

  • общий – для равномерного распределения света в пространстве в целом;
  • направленный – для достижения требуемой освещенности конкретного участка;
  • непрямой (отраженный) – когда световые лучи направляют на стены и потолок, а равномерность освещения достигается за счет отражения;
  • рассеянный – возникает благодаря прохождению света через плафон из полупрозрачного материала;
  • смешанный — объединяет последние несколько типов, его можно получить при использовании современных настольных ламп и некоторых моделей подвесных светильников.