В чем разница между заземлением и занулением

Наверное, каждого человека интересуют вопросы безопасности проживания в доме или квартире. Электричество всегда считалось особой категорией в вопросе обеспечения безопасности. Конечно же, это связано с использованием электрических приборов, особенно таких как бойлер и стиральная машинка, потому что зона их использования связана с повышенной влажностью. Иногда небольшой поломки достаточно для получения смертельной травмы. Для исключения неприятных моментов широко используются устройства заземления и зануления.

Реклама

Замыкание проводов

Заземление и зануление — в чем разница, такой вопрос возникает часто. Некоторые особенности есть и у зануления, и у заземления. Основная функция этих процессов сводится к тому, чтобы обеспечить безопасность людей от электрических ожогов. Часто из-за неправильного монтажа систем заземления и зануления происходит нарушение изоляции, и как результат — появляется возможность пострадать от электричества. Такие системы имеют на сегодняшний день широкое распространение.

Описание процесса заземления

Заземление является главным технологическим звеном в череде электромонтажных работ с электроприборами. Грамотная установка заземляющего устройства предусматривает определенную систему, которая должна гарантировать полную безопасность человека.

На стадии планирования электропроводки на объектах необходимо знать все имеющиеся системы и технологии их установки, а также чем опасно несоблюдение ПЭУ.

Основной принцип создания конструкции заземляющих устройств заключается в правильно выполненном соединении контура заземления с электрическими установками.

Важно: Чем меньше сопротивление тока, тем надежнее защита.

Схематический набросокВ заземляющем устройстве существуют 2 элемента, которые обеспечивают эффект отвода тока в землю. Такими элементами являются: заземлитель и проводник. Соединение этих элементов образует устройство, обеспечивающее отвод тока в землю. Такая система соединяет электроприборы с почвой, тем самым отводя ток из помещений, что обеспечивает безопасность установки.

В заземляющей установке присутствуют заземлитель и проводник. Соединение таких элементов создает устройство, обеспечивающее безопасность и защиту электроприборов. Такое устройство является соединителем бытовых электрических приборов с землей. Заземлители бывают двух типов – естественные и искусственные. В качестве естественных могут служить здания, сооружения из металла. Искусственными могут быть металлические штыри, уголки, трубы.

На сегодняшний день заземление разделилось на 2 типа:

  • обеспечение отведения импульсного электричества;
  • защита от молнии и грозы.

Устройства, смонтированные для отвода импульсного тока, обеспечивают нормальную эксплуатацию бытовых электроприборов даже в случаях аварии. Заземляющие устройства от грозы и молнии обеспечивают безопасность живых организмов.

Важно: Запрещается использование водопроводных и газовых труб в качестве заземлителя.

Опасная система

Установка заземления

Часто используется штыревая конструкция модульного заземления, которая обеспечивает максимум удобства в использовании и гарантию безопасности. Такая конструкция выполняется из металлических штырей длиной около 1,5 метра, которые вбиваются в землю. Получается равносторонний треугольник. Для фиксации заземляющего провода используется болт. Такая конструкция является самой легкой в исполнении и не требующей использования сварочного аппарата.

Специалисты рекомендуют использовать конструкцию глубинного заземления, при котором электрод помещается в почву на глубину от 10 до 25 метров. Такая система обеспечивает высокую технологичность и безопасность использования и характеризуется следующими параметрами:

  • независимость системы от климатических перепадов;
  • возможность установки такой конструкции на территории участка и в подполе, гараже или погребе объекта;
  • небольшие габариты контурного основания;
  • легкость выполнения рабочего процесса.

Равносторонний треугольник

Важно: Фиксировать проводник к штырю необходимо до плотного обеспечения контакта. Плотный контакт обеспечит более качественную безопасность объектов.

При установке модульного заземления соблюдают следующие особенности:

  • штырь должен располагаться тупым концом в почву, а более острым — вверх;
  • обязательная обработка токопроводящей смазкой: её нанесение на резьбу;
  • подключение металлических уголков друг с другом посредством муфты.

Во время эксплуатации системы возможно расшатывание болтов, поэтому периодически нужно подтягивать болты, обеспечивающие соединение.

Установка заземления электролитического типа

Такой вид заземления применяется в основном на тяжелых почвах каменистой и песчаной структуры. Монтаж электролитического заземления имеет следующие преимущества:

  1. Обеспечение небольшого количества работ, связанных с копкой земли;
  2. Каналы прокладываются на глубине 70 сантиметров;
  3. Короткий срок выполнения работы без применения специальной техники;
  4. Обеспечение сопротивления тока на протяжении пятидесяти лет.

Стадии монтажа:

  • подготовка траншеи с параметрами: глубина — 70 сантиметров, ширина – 25 сантиметров, длина от 2 до 3 метров;
  • дно траншеи устилается электродным заполнителем, примерно около одного сантиметра толщиной;
  • зачистка электрода от поверхностной оболочки;
  • укладка электрода в траншею;
  • горизонтальный участок электрода присыпают специальным наполнителем;
  • вертикальный участок огораживается специальным колодцем для проведения техобслуживания;
  • установленный зажим необходимо заизолировать при помощи гидроизоляционной ленты;
  • засыпка траншеи почвой, колодец должен обеспечивать доступ для проведения ремонтных работ;
  • электрод заполняется водой, это необходимо для ускорения процесса выделения щелочи из электрода.

Характеристика зануления

Зануление характеризуется взаимосвязью участков электрической установки с помощью нулевого провода. Главное преимущество зануления заключается в том, что такая система обеспечивает моментальное отключение сломанного оборудования. Зануление чаще всего используется на промышленных предприятиях. Такая система нацелена на сохранение электрических приборов, так как при возникновении повреждений зануление вызывает быстрое отключение всех приборов.

Замыкание стиральной машины

Важно: Запрещается комбинировать систему зануления с заземлением, нужно отдать предпочтение одной.

При занулении используется 2 типа проводников: рабочий и нулевой защитный. Нулевой проводник служит для поставки тока к электрическим установкам и имеет соответствующую изоляцию и сечение.

Отличительные признаки заземления и зануления

Защитное зануление и заземление выполняют одну и ту же функцию, то есть — защищают людей от повреждений током. Зануление проводится путем соединения металлических бесточных участков с нулевым проводом.

Заземляющее устройство обеспечивает выведение лишнего тока в почву, а зануление — на нулевой провод.

Два вида отвода тока

Основные отличия характеризуются следующими показателями:

  • заземление — более эффективный и безопасный способ в сравнении с занулением;
  • электрическая безопасность заземляющих устройств обеспечивается за счет уменьшения напряжения тока в цепи, а при занулении — за счет отключения участка цепи в поврежденных местах;
  • зануление считается более трудоемким и высокотехнологичным процессом. При проведении работы нужно грамотно определить точку локализации системы зануления электрического оборудования;
  • процесс заземления более простой и особых знаний не требует;
  • в процессе установки заземляющих устройств нужно использовать специальные розетки, оснащенные заземляющим контактом, а при занулении используются обычные приборы;
  • различия в схемах подключения: для системы заземления следует проводить провод к электрическому щитку, от которого провода отходят к розеткам.

Надежная защита

Меры защиты от повреждения током

Для защиты от электричества люди используют следующие средства защиты – резиновые перчатки, специализированный инструментарий. Для предотвращения повреждений проводят регулярные осмотры электрической проводки и профилактические работы. Для жилых домов профилактику рекомендуется проводить 1 раз в год, а для промышленных — 1 раз в три года.

Заключение

Из вышеперечисленной информации можно сделать вывод о том, что правильную систему заземления для обеспечения безопасности в доме можно сделать своими руками. Такая система прослужит вам долгое время и обеспечит стопроцентную защиту от тока.

А вот зануление требует вмешательства специалистов, к тому же, такая система должна регулярно проверяться на случай возникновения повреждений нулевого проводника. Профилактические работы требуют затраты времени и труда. В результате чего можно сделать вывод о том, что заземление – это более эффективная система.